Жителям Читы ислам стал ближе

Многие представленные на выставке экспонаты мусульмане используют до сих пор, включая одежду и головные уборы

Многие представленные на выставке экспонаты мусульмане используют до сих пор, включая одежду и головные уборы

Теги:





0
13 Декабря 2012г. (29 Мухаррам)
Жители Читы проявили интерес к выставке "Ислам в Забайкалье", которая открылась 26 ноября в научно-образовательном центре Забайкальского университета и посвящена 105-летию читинской Соборной мечети.



Расчитанную на полгода выставку ежедневно посещают десятки людей – как мусульмане, так и представители других конфессий. Она стала первой попыткой осмыслить музейными средствами историю и культуру ислама на территории Забайкальского края.



Как рассказал директор центра Артем Жуков, всё больше жителей Забайкалья принимают ислам, всё больше мусульман прибывают в Забайкалье. Это очень важная черта культуры региона, и организаторы выставки сочли важным рассказать о ней.



Уникальная экспозиция насчитает множество интересных экспонатов, среди них: головные уборы, традиционная и религиозная одежда мусульманских народов, коран 19 века, макет Каабы, редкие фотографии из жизни мусульманской общины и др.



Примечательно, что в наполнении экспозиции непосредственное участие принимали сами жители региона, которые передали на время проведения выставки приналежащие им предметы, представляющие культурно-историческую ценность. Причем некоторыми из них мусульмане пользуются и сегодня, передает интернет-канал "Россия 1".



"Так получилось, что мы собирали головные уборы, которые носят. Мы буквально их снимали с головы у мусульман и они нам их отдавали. Причем эти головные уборы принадлежат разным этническим группам: азербайджанцам, киргизам", – рассказал Жуков.



Выставка организована при поддержке ректората Забайкальского государственного университета, Духовного управления мусульман Забайкальского края, татарской и азербайджанской диаспор. Ее автор – журналист "Забмедиа.Ру" Илья Баринов.



Между тем, основные торжества по случаю 105-летия со дня основания Соборной мечети Читы и открытию медресе намечены на пятницу, 14 декабря.































Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика