Зрители КМФМК отправились в «Путешествие в Мекку» и увидели Америку глазами арабов

В программу кинофестиваля вошли 54 фильма со всего мира

В программу кинофестиваля вошли 54 фильма со всего мира

Теги:


0
17 Сентября 2010г. (08 Шавваль)
В четверг зрители Международного казанского фестиваля мусульманского кино получили возможность отправиться в хадж вместе с героем короткометражного фильма «Путешествие в Мекку». За 45 минут на экране рассказывается история одного юноши и еще 10 тысяч мусульман, идущих к мусульманский святыне по жаркой пустыне и преодолевающих все препятствия, которые возникают на их пути.



По словам британского режиссера и сценариста Овидио Салазара, который принимал участие в съемках картины, фильм ориентирован на тех, кто мало знаком мусульманской религией. «Идея создания фильма о путешествии в Мекку не нова. Многие режиссеры, да и просто люди, об этом думают. Здорово, что британские режиссеры смогли воплотить эту идею в жизнь. На съемки картины потребовалось 13 миллионов долларов», – сообщил О.Салазар.



Также в этот день состоялся показ киноленты Ахмеда Захры «Американский восток». Главного героя фильма зовут Мустафа. Он иммигрант из Египта и владелец небольшого ресторана, где готовится национальная еда – фалафиль. Мустафа привлекает внимание агентов ФБР – они обвиняют его в терроризме. Кроме того, у мужчины много других проблем: его младший сын-подросток решил больше не быть мусульманином, дочь, которая работает няней, противится решению своего отца организовать ее замужество с двоюродным братом из Египта. Актер Омар, работающий у Мустафы, устал от того, что ему предлагают лишь роли террористов. Главный герой хочет открыть настоящий ресторан и находит для этого потенциального партнера – еврея, семья которого не одобряет отношения такого рода…



По словам продюсера фильма Ахмед Захры, «Американский восток» – первый фильм производства США, повествующий о жизни арабов в Америке. «Жители Штатов еще не оправились от трагедии 11 сентября, они до сих пор винят арабов в том, что случилось тогда. И пока это не прекратится, режиссеры будут снимать такое кино», – уверен Захра, сообщает Татар-информ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика