Звезда Давида на вратах. Мусульманам вход запрещен?

news-7wdV1OS365

В 2006 году администрация города Пензы заявила о намерениях разбить мемориально-парковую зону на территории татарско-еврейского кладбища. Представителей иудейской и мусульманской общин обвинили тогда в том, что они за погостами не ухаживают. Мэрию поддержали местные депутаты, заявившие, что заросший погост в центре города является бельмом Пензы. Разгорелись нешуточные страсти, но свои позиции в территориальном споре религиозным конфессиям удалось отстоять. Решение о строительстве парковой зоны было заморожено, но вопрос о благоустройстве кладбищ не потерял своей актуальности.

Первыми спохватились иудеи, ведущие сегодня ускоренными темпами реконструкцию древнего погоста. На территории кладбища проведена большая работа по очистке от мусора и хлама, выкорчеваны деревья и кустарники, демонтированы проржавевшие ограды, установлены ограждения. По всему периметру погоста четко проходит демакрационная линия, строго разделяющая кладбищенскую территорию между двумя конфессиями. «Пограничная полоса» появилась совсем недавно, а вместо общей калитки, когда-то служившей проходом для мусульман и иудеев, поставлены новые центральные ворота с иудейской символикой. В настоящее время строители заасфальтировали центральную аллею, от которой пойдут ответвления к могилам. Кроме того, завезены новые надгробные плиты и ограды, которые установят взамен разрушенных и не поддающихся реконструкции. На территории кладбища также проведут частичное освещение и установят мемориальную стелу – общее надгробие для тех усопших, имена которых не удалось восстановить. Работы планируется завершить до начала 2011 года.

Необходимо отметить, что средства на реконструкцию кладбища последователи иудаизма собирают всем миром. Многие могилы давно заброшены, так как потомки усопших умерли или разъехались. Заботу об этих могилах взяла на себя еврейская община. Деньги на благоустройство поступают от родственников со всех частей света. Посильные пожертвования вносят пензенские бизнесмены-евреи, активную помощь в реконструкции оказывает МУП «Спецбюро».

Иудеи провели границу по периметру своего кладбища

А что же братья мусульмане? Правоверные Пензы заняты более серьезными делами. Они возводят на проспекте Победы новую соборную мечеть. В комплекс войдут здания: духовного управления, гостиницы и просветительского центра с учебными классами. Дело, конечно, благое, но есть и другие обстоятельства.

Здание на пересечении улиц Бакунина-Урицкого, на территории усадьбы князей Тенишевых, которое сегодня занимают мусульмане Пензы, было переоборудовано под мечеть в 1894 году, а через год передано мусульманской общине Пензы. Деньги на строительство культового сооружения выделила Хабиб Джамал Тенишева, бабушка выдающегося отечественного лингвиста-тюрколога, члена-корреспондента РАН и президиума Российского фонда культуры, председателя Российского комитета тюркологов, заслуженного деятеля науки Татарстана, почетного академика Академии наук Башкортостана, доктора филологических наук Эдхяма Рахимовича Тенешева. С конца 80-х годов он часто наведывался в родную Пензу, где жил в 20-30 годах прошлого века в двухэтажном каменном доме, который в 1891 году выкупила его бабушка.

Выдающийся ученый умер с надеждой, что мусульмане Пензы сохранят память о древнем татарском роде, который занимался сохранением татарского национального языка и культуры, принимал активное участие в судьбе татарских представителей пензенской интеллигенции. Но его завещание потомкам осталось гласом вопиющего в пустыне.

Когда встал вопрос о реконструкции оставшегося от усадьбы деревянного флигеля, который община сдавала в аренду рыночным торговцам, спасти уникальное здание деревянного зодчества не удалось. Между мусульманами Пензы и городскими властями была достигнута договоренность о том, что здание демонтируют, а после реконструируют на новом месте. При этом оговаривалась площадка, где сегодня ведется активное строительство архитектурного комплекса новой соборной мечети. В 2000 году на закладку камня в ее основание приезжала делегация ДУМЕР во главе с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

Но сегодня в приходе соборной мечети утверждают, что у них на балансе усадьба никогда не числилась. При этом община не забывает о своих правах на историческое здание мечети, подаренной мусульманам Пензы предками князей Тенешевых. Муфтий ЕДУМ по Пензенской области шейх Аббас Бибарсов до сих пор возмущен, что решение о демонтаже усадьбы Тенешевых принималось в обход него, ибо своего согласия на снос исторического памятника он никогда не давал, и на переговоры с властями по этому вопросу никого не уполномочивал. Интересно и то, что в переговорных процессах с администрацией Пензенской области и мэрией Пензы принимают участие лица, которые полномочий от ЕДУМ (Равиль Гайнутдин) и ЦДУМ (Талгат Таджуддин) также не имеют.

Лесная чаща на месте мусульманского погоста

Странная ситуация складывается и вокруг мусульманского кладбища. В месяц Рамадан, когда Аллах открывает правоверным врата Рая, оно напоминает настоящий Джаханнам. Дикие кустарники вперемешку с покореженными и поваленными деревьями образовали вокруг погребений непроходимый лес. Многие могилы провалились, отчего на территории появились глубокие рвы и овраги. В этих густых дебрях нет ни одной тропинки к надгробиям и оградам, но повсюду присутствуют следы вандализма. Где еще, кроме преисподней, можно увидеть потухшие костры вокруг могил, развешенные на ветках деревьев предметы нижнего белья, матрацы, впитавшие в себя все грехи рода человеческого?

Здесь, между прочим, покоится прах потомков князей Тенешевых и других татарских родов Пензы, которые являлись основателями мусульманской уммы города. Но мертвые срама не имут, а живые потомки мусульман молчат. В это же время склоны по ту сторону кладбища обрастают элитными коттеджами. Почему же у современных последователей ислама Пензы такое неуважительное отношение к своим предкам? Этот вопрос давно волнует не только мусульманскую умму Пензенской области, но и правоверных ревнителей Аллаха за ее пределами. Недалек тот день, когда городские власти напомнят мусульманам о том, кем они на самом деле являются по отношению к своим предкам.

Страсти вокруг города мертвых накаляются. Четырехлетний срок, отпущенный на благоустройство территории городскими властями, прошел для мусульман Пензы впустую. Не лучше состояние и на старейших православных кладбищах – Мироносицком и Митрофаньевском.

»Мы крайне обеспокоены ситуацией, складывающейся в мусульманской умме Пензы. Таких проблем с мусульманскими погостами, как в Пензе, нигде не существует. В свое время, когда еще был жив первый председатель Пензенской областной общественной организации татарской культуры «Якташлар» Назиф Гильдеев, на мусульманском кладбище в Пензе проводились субботники. После его смерти дело продолжил Равиль Салюков», – пояснил IslamNews заместитель муфтия ЕДУМ по Пензенской области Абдуррауф Забиров.

По его словам, во всех районах и селах Пензенской области вопросы благоустройства кладбищ решаются на уровне местных религиозных организаций. Все кладбища в Пензенской области, хотя другим конфессиям помогает государство, мусульмане содержат сами. Люди собирают средства, косят траву, ремонтируют ограды, налаживают диалог с местной властью.

»Я думаю, – говорит религиозный деятель, – что к этой проблеме надо подключаться и государству. Оно должно служить людям, и забота об уважительном отношении к усопшим гражданам – его основная обязанность. Я знаю, что в других регионах, в частности, в Башкирии, такую помощь мусульманам оказывает местная власть, но в Пензе такого диалога нет».

»Кроме татаро-еврейского кладбища, на нашем балансе русско-польское и два православных погоста, но из 8 кладбищ доход приносят только два – Ново-Западное и Чемодановское. Все остальные дают одни убытки, – сообщил IslamNews директор МУП «Спецбюро» города Пензы Василий Бизиков. – В прошлом году на благоустройство кладбищ организации выделили из бюджета 5 млн рублей, при потребности 25. В то же время в городе более 50 погребальных контор, в том числе вокруг соборной мечети, которые делают бизнес на смерти. Кроме нас благоустройством кладбищ фактически никто не занимается. Та же еврейская община, хотя на кладбище десятки разрушенных надгробий, на которых выцарапаны свастики, не потрудилась заявить об этих фактах в милицию. А теперь стращает нас тем, что Иерусалим обеспокоен отношением к еврейским святыням в Пензе. Но не надо уповать на бюджет Москвы и других городов-мегаполисов. Возможности бюджета Пензы намного скромнее».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика