Адвокат: Остался последний шанс решить вопрос калининградской мечети внутри России

Дагир Хасавов направил первую жалобу мусульман России в ЕСПЧ

Дагир Хасавов направил первую жалобу мусульман России в ЕСПЧ

Теги:





6
17 Марта 2015г. (26 Джумада аль-уля)
Российские мусульмане все еще надеются решить вопрос мечети Калининграда внутри страны. Об этом ИА IslamNews заявил адвокат Дагир Хасавов, представляющий интересы мусульманской общины города.

Напомним, что в декабре 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые зарегистрировал жалобу мусульманской общины города в защиту своего права на мечеть.

"Мусульмане, которые получили отказ в рассмотрении дела в областном и верховном судах, посчитали возможным обратиться к председателю Верховного Суда Российской Федерации", – сообщил Хасавов.

Он добавил, что пакет документов будет направлении председателю ВС во вторник, 17 марта.

"Это последняя надежда мусульман на защиту своих прав внутри страны, – сказал адвокат, – отвечая на вопрос о перспективах данного обращения. – При наличии воли и уважения к чувствам верующих эта проблема может быть решена в рамках российского закона".

По словам собеседника агентства, ЕСПЧ будет незамедлительно проинформирован о результатах кассации и в случае положительного решения вопроса жалоба российских мусульман останется без рассмотрения в европейском суде.

Мусульманская община Калининграда добивается строительства мечети уже более 20 лет. В 2009 году мэрия выделила мусульманам земельный участок. Строительство храма началось в 2010 году, однако в декабре 2013 года оно приостановлено. 1 апреля Московский районный суд Калининграда признал незаконным постановление о выделении участка со ссылкой на то, что эта земля якобы относится к рекреационной зоне и вдобавок к этому – попадает в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения.

Верховный суд РФ отказал мусульманам в кассационной жалобе по делу о запрете строительства мечети в Калининграде. Ссылаясь на судебное решение местные власти требуют сноса мечети, построенной уже на 80 процентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наил Джафаров 17 Марта 2015г.
Ответить

Братья откройте канал Аль-Джазира,субханаЛлах,что твориться посмотрите!!! где эти 126 алимы,где арабские страны воюющие против ИГИШ,почему не бомбят башара,где они твари?" إِنَّا لِلّهِ وَإِنَّـا إِلَيْهِ رَاجِعونَ "

Наил Джафаров 17 Марта 2015г.
Ответить

Уважаемый Данияль,ау где вы?

Gayar 17 Марта 2015г.
Ответить

Надо научить Россию строить мечети! С терроризмом госчиновников пора кончать. Удачи тебе, Дагир эфэнди!

Анти куфр 17 Марта 2015г.
Ответить

И Калининаград и ленинаград и степанакерт,все будет под нами ин ша Аллах,всему свое время и мы будем наместниками на этой земле.

Ahmet 17 Марта 2015г.
Ответить

Жаль что это не территория германий,так бы уже давно построили мечеть.

Яндекс.Метрика