Адвокат Хасавов выступил в Турции с призывом услышать сигналы Москвы

Дагир Хасавов дает интервью турецкому телевидению

Дагир Хасавов дает интервью турецкому телевидению

Теги:

2
17 Февраля 2016г. (08 Джумада аль-уля)


Российские власти не раз посылали сигналы турецкому руководству, однако последнее оставило их без внимания, заявил в Турции известный российский адвокат Дагир Хасавов.

На днях Хасавов, который занимается делом Партии исламского возрождения Таджикистана, провел пресс-конференцию в Стамбуле по проблеме исламской оппозиции и преследованию верующих в Таджикистане.

Как рассказал Хасавов ИА IslamNews, хотя мероприятие было посвящено проблеме Таджикистана, турецкие масс-медиа проявили большой интерес к российско-турецким взаимоотношениям.

«Комментируя сложившуюся ситуацию, я выступил в первую очередь с позиции турецкого бизнеса в России, о проблемах которого как адвокат знаю не понаслышке», – отметил собеседник агентства.

По его словам, «добросовестные турецкие бизнесмены, которые инвестировали в нашу страну большие деньги и готовы делать это и впредь, оказались заложниками конфликта властей Турции и России».

На брифинге для турецких СМИ Хасавов отметил, что «российское руководство неоднократно посылало Анкаре примирительные сигналы, которые  турецкие власти оставили без внимания».

Перед визитом в Турцию, российский адвокат написал об этом на своей страничке в Фейсбуке. «Что мешает Эрдогану услышать и понять Путина, прежде всего в вопросе в компенсации ущерба по сбитому самолету и возбуждении дела по факту публичного расстрела незащищенного лётчика? – отметил Дагир Хасавов. – Если от решения этих вопросов зависит судьба нашей дружбы и всего крупного турецкого бизнеса в России, зачем загонять ситуацию в тупик во вред своему народу? Этого я не понимаю, и тем более его заявления не поймут в Кремле».

Адвокат Хасавов известен резонансными делами, в том числе которые он ведет в защиту прав российских мусульман. В настоящее время он занимается делом о попытках сноса калининградской мечети властями города, дойдя в нем до Европейского суда по правам человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Трансплантант реальности 18 Февраля 2016г.
Ответить

Да,турецкое руководство сегодня,похоже,и впрямь.,"закусили удела..

Rustam 17 Февраля 2016г.
Ответить

Не понятно, зачем нагнетать антитурецкую истерию в государственных СМИ?

Яндекс.Метрика