Афганские мужчины примерили бурки по случаю 8 марта

Шествие афганцев в бурках
Группа афганских активистов-правозащитников решила своеобразно выразить поддержку женской половине населения в преддверии Международного женского дня, 8 марта.

Мужчины из движения «Афганские волонтеры мира» облачились в традиционные закрытые одеяния афганских женщин, бурки, и в таком виде вышли на улицы Кабула, сообщает Al Arabiya.

«Наши власти будут справлять Международный женский день в крупных отелях, а мы решили вынести его на улицы», – пояснил Басир, один из активистов.

«Один из лучших способов понять, как женщина чувствует себя в повседневной жизни, это примерить бурку».

Однако не все афганские мусульмане одобрили шествие молодых людей в женских покрывалах – многие сочли, что это противоречит исламской этике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 08 Марта 2015г.
Ответить

— Девушка, а, девушка, а как вас зовут? — Таня. — А меня Федя! — Ну и дура!

Muslimov 08 Марта 2015г.
Ответить

Подражание женщинам в одежде и в "празднике" кяфирам это уже чересчур выходит за рамки Ислама. Видимо этим волонтерам, не хватает талибского присутствия. Гнать нужно этих обуркившихся мужчин с Афгана.

Umar2014 08 Марта 2015г.
Ответить

Кому нужен праздник суфражи́сток, феминисток и борцов за права проституток?

Ssalahaddin 08 Марта 2015г.
Ответить

Это разве бурки?? На сколько я знаю, бурками называют тулупы.. наподобие пальто (не знаю как иначе их назвать..) с острыми плечами из овечьей шерсти. Их носят пастухи на Кавказе, ну или носили раньше.. венчают которые папахи.

Ахмад 08 Марта 2015г.
Ответить

отпороть их надо за такие одеяния.Если они хотят защитить интересы наших сестёр по вере,то пусть делают дозволенными Шариатом методами и не иначе.

sergei crasulin 07 Марта 2015г.
Ответить
12

Что принижает достоинство мужчин! «Мудрые слова имама аш-Шафи’и (150-204 г.х.)» وَسَمِعْتُهُ يَقُولُ : وَسُئِلَ أَيُّ الأَشْيَاءِ أَوْضَعُ لِلرِّجَالِ؟ فَقَالَ كَثْرَةُ الْكَلامِ وَإِذَاعَةُ السِّرِّ وَالثِّقَةُ بِكُلِّ أَحَدٍ Ар-Раби’ сказал: “Я слышал как его (имама аш-Шафи’и) спросили: «Какие вещи более других принижают достоинство мужчин?» Он ответил: «Многословие, распространение тайн и доверчивость каждому». (Ибн ‘Абдуль-Барр в «аль-Интикъа» 100)

adilov 07 Марта 2015г.
Ответить

Кто в одежде уподобится противоположному полу тот проклят, смысл такой если не ошибаюсь братья поправят ин ша Аллагь.

sergei crasulin 07 Марта 2015г.
Ответить

а переписываться здесь женщинам можно?

Umar2014 07 Марта 2015г.
Ответить

Двойной грех.

Zarina 07 Марта 2015г.
Ответить

может намерения этих ребят и были благими (пусть им зачтется по намерениям), но способ выразить идею оставляет желать лучшего - а) не стоило придавать значение дате 8 марта б) мужчине нельзя было рядиться в женское даже ради какого-то "перформанса".

Яндекс.Метрика