Афганцы попросили Х. Карзая остановить миссионеров

news-SlArDweM5a
Исламский совет Афганистана обратился к президенту страны с просьбой остановить экспансию «иностранных групп взаимопомощи», которые предлагают гуманитарную помощь только тем, кто откажется от своей религии – ислама.

Как сообщает Regions.Ru, влиятельный совет мусульманского духовенства и ученых в пятницу во время встречи с президентом Хамидом Карзаем подчеркнул важность проблемы, которая стоит перед всем афганским народом.



«У нас вызывает серьезное беспокойство деятельность миссионерских и нерелигиозных организаций, которую высшее духовное руководство страны склонно трактовать как нарушение законов шариата, конституции, и подрыв политической стабильности», – сказал член совета и депутат парламента Ахмад Али Джибраили.



«Если не препятствовать тому, что Бог запрещает – катастрофа неизбежна. Это дестабилизирует не только ситуацию в стране, но в целом регионе и в мире», – добавил он.



Ахмад Али Джибраили также сообщил, что из достоверных источников ему стало известно, что христианские миссионеры используют свои офисы в Кабуле и по всей стране для обращения в свою религию. Он также утверждает, что неправительственные организации оказывают им всяческую помощь в этом.



«Они распространяют среди местного населения Библию, и обещают отправить новообращенных за границу», – рассказал он в интервью агентству «Рейтер».



Стоит отметить, что на протяжении последних нескольких лет, многие миссионерские организации, пользуясь нестабильной ситуацией в Афганистане, пытаются склонить нуждающихся и обездоленных жителей страны к отказу от ислама и переходу в христианство. На эти цели ежегодно выделяется огромная сумма.



Египетская газета «Аль-Мисриюн» отмечает, что в прошлом году бюджет Международного комитета церквей (со штаб-квартирой в США), занимающегося активной «миссионерской» деятельностью в мусульманских странах, составил 25 млрд долларов.



Приоритетным направлением деятельности комитета выбраны бедные страны, а также страны, находящиеся в состоянии военного конфликта. Среди государств, представляющих наибольший интерес для «проповедников», выделяются: Ирак, Палестина, Египет, Сомали, Индия, Пакистан и Афганистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика