Амбициозный бренд и скромные возможности. Создан новый муфтият с центром в Москве

Руководитель новой структуры Альбир Крганов

Руководитель новой структуры Альбир Крганов

Теги:


2
24 Ноября 2016г. (23 Сафар)
В России зарегистрирован новый централизованный муфтият с центром в Москве. Организацию возглавил муфтий Москвы и Московского региона Альбир Крганов, сообщает интернет-издание «Ислам в РФ».

Как отмечается в сообщении, новая структура получила амбициозное название – «Духовное собрание мусульман России», созвучное основанному Екатериной II «Оренбургскому магометанскому духовному собранию» (ОМДС).

В советское время официальным духовным преемником детища императрицы выступало Духовное управление мусульман европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС) во главе с Талгатом Таджуддином.

В начале 90-х ДУМЕС распался на несколько независимых структур. Децентрализация привела появлению ряда автономных муфтиятов в составе Высшего координационного центра духовных управлений мусульман России, многие из которых впоследствии вошли в Совет муфтиев России, который создал и возглавил Равиль Гайнутдин.

Талгат Таджуддин создал Центральное ДУМ и взял себе должность верховного муфтия России, сохранив таким образом статус главного преемника дореволюционного ОМДС. Несмотря на это, ЦДУМ (как, впрочем, и СМР) потерял несколько ключевых муфтиятов.

О возможном появлении нового муфтията ИА IslamNews cообщило после того, как с Таджуддином расстались духовные управления мусульман Санкт-Петербурга (муфтий Равиль Панчаев) и Ханты-Манскийского автономного округа (муфтий Тахир Саматов). Вероятно, что они одними из первых вольются в недавно созданную структуру. Пока что новый муфтият включает в себя общины из Москвы, сел Чувашии и города Томска.

Ее руководитель – муфтий Альбир Крганов – не имеет в московском регионе ни одной мечети, из-за чего он существенно проигрывает главе Совета муфтиев Равилю Гайнутдину, в ведении которого находятся три столичные мечети, в том числе и большая Московская соборная мечеть, пояснил ИА IslamNews источник в мусульманских кругах Москвы.

Поэтому, по словам собеседника агентства, говорить о серьезных перспективах нового централизованного духовного управления еще рано, несмотря на его амбициозное название, намекающее на общероссийский статус.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 24 Ноября 2016г.
Ответить

Как говорил когда-то сын юриста Жириновский: "Каждому рабочему по заводу, каждому моряку по морю, каждой бабе по мужику...". Вполне нормально - каждому муфтию по муфтияту! А то форма парадная (чалма, халат с шевронами и штаны с лампасами) есть у сотен человек, а муфтиятов почему-то раз-два и обчёлся...

Лиза 24 Ноября 2016г.
Ответить

Муфтияты как грибы после дождя...

Яндекс.Метрика