Американцы нашли Содом и Гоморру

На раскопках Содома и Гоморры

На раскопках Содома и Гоморры

Теги:


2
15 Октября 2015г. (01 Мухаррам)
После десятилетий раскопок в регионе Таль-эль-Хамман в Иордании археологи нашли остатки древнего города, предположительно описанный в Священных Писаниях (Библия и Коран) Содома.

[caption id="attachment_477597" align="alignleft" width="300"]2D61DCAA00000578-3270999-image-a-24_1444761683740 Исследователь Стивен Коллинс[/caption]

По мнению археологов, некоторые признаки расположения остатков города совпадают с библейским описанием разрушенного Богом Содома. Остатки города относятся к Бронзовому веку, они расположены на легендарной реке Иордан, и датируются периодом с 3500 по 1450 годы до нашей эры, что вполне совпадает с предполагаемым временем развития городов, упомянутых в Ветхом завете.

Согласно библейским источникам Содом и Гоморра располагались на берегу реки Иордан, к северу от Мертвого моря, это были богатые и зеленые города – они не ведали недостатка в воде. Содом располагался на перекрестье торговых дорог, был хорошо укреплен и окружен толстыми стенами – остатки стен были действительно обнаружены археологами.

Исследователь Стивен Коллинс из Юго-Западного университета святой Троицы Нью-Мексико, полагает, что размеры города и его расположение вполне позволяют считать его тем самым Содомом. Он не согласен с историками, которые считают библейские города вымышленными – гораздо естественнее, с его точки зрения, летописцам было класть в основу Ветхого завета реальные истории и легенды. Команда под его руководством раскопала стены потрясающей высоты и толщины, которые на самом деле должны были производить на современников неизгладимое впечатление – около 10 метров в высоту и 5,2 метров в толщину, сложенные из гигантских блоков, с внутренними проходами.

Находки многочисленных артефактов – керамики, инструментов, украшений, оружия свидетельствуют об активной торговой деятельности города. «Итак, я пришел к выводу, что если мы предполагаем реальное существование Содома, то это он и есть, памятник времен Авраама. Мы очень мало знаем о Бронзовом веке в этом регионе, большинство археологических карт пока представляют собой сплошные белые пятна», – рассказал Коллинз журналу Popular Archaeology.

По мнению ученого, город активно жил примерно 700 лет, а затем неожиданно был разрушен. Библейские и коранические источники рассказывают, что города Содом и Гоморра были разрушены Богом за грехи его жителей. В Коране описание этой истории излагается в 9 сурах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

red-di 16 Октября 2015г.
Ответить

чем богаче живет народ тем более погружается в греховное! посмотреть даже на европу, там норма пол поменять, геям ребенка усыновить, прибегать к услугам легкомысленных девиц и т.д. Хотя и в россии тоже этого навалом. Куда катимся незнаю! шайтан работает круглые сутки!

Nemesis 01 Сентября 2023г.
Ответить

Американцы вечно всякую гадость ищут. На большее их не хватает. Свои достижения они только в кино снимают., как высадку на Луну.

Яндекс.Метрика