Американские сенаторы отомстили Турции за покупку С-400

Здание сената США
Сенат США принял свой вариант проекта оборонного бюджета на будущий год, предусматривающий запрет на участие Турции в производстве истребителей пятого поколения F-35 и их продажу ей.

Данное решение стало ответом на решение Анкары купить российский зенитно-ракетный комплекс С-400 и расширить отношения с Россией. Последнее, как считают сенаторы, является угрозой безопасности НАТО.

"Министр обороны представит соответствующим комитетам конгресса план по выведению правительства республики Турции из участия в программе F-35, включая ее индустриальный и военный аспекты", – говорится в документе, выдержку из которого приводит РИА Новости.

Также американские законодатели припомнили властям Турции удержание американского гражданина Эндрю Брансона.

В декабре 2017 года Турция и Россия подписали соглашение на поставку Анкаре зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Анкара купит две батареи ЗРК, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Также достигнута договоренность о технологическом сотрудничестве в области развития производства С-400 в Турции.

США и НАТО выступили с резкой критикой в отношении Анкары из-за этой сделки. Помощник госсекретаря Уэсс Митчелл предупредил, что покупка С-400 может негативно сказаться на поставке в Турцию F-35. Тогда же группа американских сенаторов внесла законопроект, запрещающий поставлять Анкаре эти истребители. Позже стало известно, что руководство Турции рассматривает возможность покупки российских истребителей Су-57.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ali 19 Июня 2018г.
Ответить

israel rulit kak vsegda.

Яндекс.Метрика