Американские спортсмены завершают подготовку к Исламским играм

ُُУчастницы игр
В США завершается подготовка к открытию Исламских игр, которые начнутся в субботу, 24 мая, в Нью-Джерси.В нынешнем сезоне организатором Исламских игр выступает Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), а также организации Islamic Relief и Zayan Finance.



Двухдневное спортивное мероприятие, в котором примут участие несколько тысяч спортсменов, проводится во второй раз. В нем примут участие, как мужчины, так и женщины. Значительную часть участников составляют дети и подростки – учащиеся американских школ, колледжей и университетов.



"Это будет общенациональное мероприятие. В этом году в играх примут участие спортсмены из Нью-Джерси, Вашинготона, Нью-Йорка, Филадельфии и других штатов", – сказал в телефонном интервью IslamOnline председатель организационного комитета С. Насруддин, в прошлом – известный американский атлет.



В соревнованиях также примут участие иностранные спортсмены и спортсмены-немусульмане. "Участие может принять любой, будь то мусульманин, христианин, еврей, индус [или кто-то другой]", – сказал С. Насруддин. В этом году в играх примут участие спортсмены-иудеи, отметил он.



На вопрос о целесообразности проведения специальных спортивных мероприятий для мусульман, С. Насруддин ответил следующее: "Основной задачей организаторов Исламских игр является помощь в интеграции мусульман в американское общество. Если вы спросите местных мусульман об их национальности, они назовут себя американцами. Но, несмотря на это, они не станут принимать участие в национальных спортивных мероприятиях".



Пассивность мусульманской молодежи Соединенных Штатов в спортивной жизни страны, по мнению Насруддина, объясняется, в том числе, и тем, что при проведении различных мероприятий организаторы не учитывают потребностей последователей ислама. Например, женщины часто не могут участвовать в соревнованиях из-за того, что им запрещают выступать в хиджабе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика