Американский законодатель отказался от антикварной копии Корана

Рекс Дункан.
Главный законодатель штата и подполковник национальной гвардии Оклахомы, республиканец Рекс Дункан отказался от получения столетнего издания Священного Корана, которое ему в дар намеревались преподнести члены Губернаторского совета этнических американцев.

Как сообщает Tulsa World, председатель совета, Марджане Сейрафи-Пур, заверила Дункана, что копия Корана оплачена из средств мусульманской общины Оклахомы, а не из денег налогоплательщиков, однако, Дункан в грубой форме ответил, что «большинство жителей Оклахомы не разделяют идеи убийства невинных женщин и детей от имени идеологии».



Непонятно, какое отношение это имеет к тексту Священного Корана, не только не содержащему подобного рода призывов, но и являющемуся одним из немногих священных писаний мира, открыто призывающих быть справедливыми к иноверцам.



Сейрафи-Пур выразила удивление относительно слов законодателя, отметив при этом, что в Оклахоме проживает до 50 тыс. мусульман. В ответ прозвучало еще более странное заявление: «Я понимаю, что не все мусульмане – террористы, но я не знаю другой такой религии или идеологии, которая ставила бы себе на службу терроризм или угрозу терроризма».



Естественно, ответ Сейрафи-Пур о том, что она – мусульманка – уже 24 года является добропорядочным гражданином, не убедил невежественного законодателя, который ничего не слышал ни о тамильских экстремистах, ни об ирландских католиках из ИРА, ни о псевдохристианской секте «Ветвь Давидова», ни о лютеранских кострах, на которых сжигали католиков, ни о мрачных страницах крестовых походов и колонизации, ни о жесткой риторике некоторых религиозных текстов традиционных мировых религий.



Неудивительно: Дункан своим поступком сам косвенно признался в том, что читать и размышлять – не его метод. Удивительно, что в Соединенных Штатах, гордящихся своим неповторимым уважением ко внутреннему миру человека и человечности, на местах имеются подобные законодатели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика