Аналитик: позиция России по Косово играет на руку США

Гейдар Джемаль
Председатель Исламского комитета, аналитик Гейдар Джемаль считает, что включение Косово в состав Сербии не может быть принято мировым сообществом, так как "все понимают, что в этом случае оно представляет реальную угрозу безопасности местного албанского населения". Об этом он сказал в беседе с корреспондентом ИА "IslamNews", комментируя заявления замглавы МИД РФ Александра Яковенко, пригрозившего наложением вето на любое решение Совета Безопасности ООН, предусматривающее одностороннее объявление независимости Косово.

По мнению Яковенко, "Если же дело и дальше пойдет по односторонним сценариям, это может привести к дальнейшей дестабилизации края и подстегнуть сепаратистские настроения во многих регионах мира. Соответственно, и любой подобный проект решения Совета Безопасности мы пропустить не сможем".



Гейдар Джемаль уверен, что такая позиция играет против интересов и имиджа России. "Позиция российских властей, которые представляют себя в качестве угрозы, выгодна в первую очередь США. Пугая ей на Кавказе и Балканах, Вашингтон с помощью Москвы фактически устанавливает контроль над этими регионами", – пояснил Джемаль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика