Анатомия протеста муфтия Дашкина

Сторонники муфтия Дашкина пытаются прорваться в зал заседания

Сторонники муфтия Дашкина пытаются прорваться в зал заседания

Теги:


7
02 Апреля 2019г. (26 Раджаб)

ДУМ ПО перешло к эскалации конфликта вокруг Соборной мечети Пензы. Предпринятая муфтием Ислямом Дашкиным попытка сорвать 23 марта голосование по вопросу выхода мечети из состава Совета муфтиев России, окончилась провалом. Чувствуя, что перерегистрация чревата потерей статуса, руководитель муфтията бросил все силы на выправление неблагоприятной для себя ситуации, даже ценой дестабилизации и усугубления раскола пензенской уммы.

Сначала с подачи Дашкина стали появляться публикации, провоцирующие конфликт между мусульманами и региональной властью. Обслуживающие интересы Дашкина издания стали выдавать информацию о пребывании на общем собрании Соборной мечети сотрудника областного Правительства В.Айкашева за некую заинтересованность властных структур в изменении расстановки сил в пензенской умме. Хотя до этого Айкашев, как профильный чиновник, также участвовал в переизбрании муфтия ДУМ ПО. Вообще участие в официальных мероприятиях является частью его работы.

Впрочем, дыма без огня не бывает, и эти опасения муфтия ДУМ ПО вполне могут оказаться небезосновательными: так, ему неоднократно с позиции руководства региона указывалось на неудовлетворительную работу, в том числе пренебрежение к пресечению фактов распространения экстремизма в ДУМ ПО.

Состоявшееся голосование за выход мечети из СМР обозначило реальные перспективы утраты командой Дашкина позиций в среде мусульман Пензы, что в совокупности с идеологическими перегибами, негативно влияющими на авторитет ДУМ ПО в Средней Елюзани, ставит муфтият на грань финансовой несостоятельности. Многие татары-предприниматели, ориентируясь на принадлежность ДУМ ПО к СМР, поддерживали Исляма Дашкина из-за уважительного отношения к муфтию Равилю Гайнутдину, но вновь открывающиеся обстоятельства неприглядной деятельности муфтия ДУМ ПО заставляют их отказаться от финансированию его проектов.

Да и в окружении Равиля Гайнутдина отношение к Дашкину не выглядит однозначным. В структурах ДУМ РФ и СМР, не являющихся монолитным конгломератом, имеются весомые силы, которые, мягко говоря, не станут оплакивать Дашкина и его команду. При этом выстроившаяся цепочка, ведущая от Дашкина через Мукаддаса Бибарсов к первому заместителю председателя СМР Рушану Аббясову, заставляет последнего продолжать лоббировать интересы ДУМ ПО. При этом причина такого поведения может оказаться до банального простой – силы, взрастившие Дашкина, в силу личных амбиций не готовы смириться с его падением. В этом смысле мусульманские централизованные структуры запаздывают с переходом на общероссийский управленческий тренд: «Не справился – освободи место!», сохраняя практику «протаскивания своих».

Именно с этой целью Р.Аббясов и посетил Пензу 28 марта, при этом формальным поводом приезда являлось участие в 15-летии областной татарской автономии, в рамках которого состоялась его встреча с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

В преддверие визита высокопоставленного куратора из Москвы И.Дашкин, переходя к активному давлению на органы власти, дал указание подконтрольным имамам ДУМ ПО, объявить так называемую голодовку. При этом настороженность вызывают продвигаемые через саратовские информплощадки «Коммерсант» и «Ансар» заявления о направленности акции – оказать влияние на принятие решения государственным органом в отношении перерегистрации религиозной организации, участниками которой «голодающие» не являются.

Личности «голодающих» тоже представляют интерес. Среди них – присоединившийся к акции накануне визита Аббясова имам из Индерки Рушан Сайганов, к которому у правоохранителей имеются претензии, связанные с распространением экстремизма в мечети и игнорированием решений Минюста, требовавшего его отстранения.

Возвращаясь к состоявшейся встрече И.Белозерцева и Р.Аббясова: от лиц, близких к властным структурам, стало известно, что первый заместитель председателя СМР предпринял попытку убедить губернатора в том, что происходящие в региональной умме процессы неверно оцениваются органами власти, и в сложившейся ситуации целесообразно оказать поддержку ДУМ ПО. Позиция Аббясова не нашла отклика у губернатора, отметившего игнорируемые СМР характерные примеры деструктивной деятельности ДУМ ПО: внесение раскола в мусульманских общинах с целью контроля над ними, осложнение взаимоотношения мусульман и власти, обвинения со стороны органов в нарушении антиэкстремистского законодательства в приходах ДУМ ПО и даже в дезорганизации влияния на семьи (пропаганда многоженства и отказ от медицинской помощи по идеологическим соображениям).

Несмотря на явно сложившийся не по сценарию СМР разговор с главой региона, Р.Аббясов в поздравительном обращении к пензенским татарам отметил значимость их достижений для региона, страны и мирового сообщества в целом, выразив при этом надежду на участие руководителей СМР в открытии новой Соборной мечети на проспекте Победы Пензы. При этом видно, что заместитель председателя отдавал себе отчет в том, что сторонящийся объект вряд ли юридически будет связан СМР. Об этом свидетельствует достаточно скромный по меркам крупной централизованной мусульманской структуры размер поздравительного пожертвования на достройку мечети в 1 миллион рублей. Для сравнения, не имеющие притязаний на строящейся объект власти Республики Татарстан выделили благотворительность на мечеть в размере на порядок (в 10 раз!) больше.

На следующей день после отъезда Р.Аббясова, сторонники Дашкина, пытаясь подогреть интерес к голодовке имамов, вызвали карету скорой помощи, при этом, со слов присутствовавших в мечети, состояние участников акции у медиков опасения не вызвало: с диагнозом практически здоров им даны рекомендации по поддержанию организма в условиях ограниченного питания.

Не добившись желаемого результата, Дашкин и Ко перешли к нагнетанию очередного витка напряженности, анонсировав противозаконные протестные акции с участием татарского населения. Близкий к Мукаддасу Бибарсову сайт «Ансар» разместил материал о предстоящих митингах мусульман с целью срыва перерегистрации Соборной мечети. Причем, в статье борьба за Соборную мечеть называется «неожиданной», хотя широкой мусульманской общественности известно о её глубоких корнях и том, что именно муфтий Бибарсов лично возглавлял попытку сместить в 2016 году Джафяра Куряева. После неудавшегося переворота у председателя мечети был сожжен личный автомобиль.

Хочется надеяться, что провокационному замыслу Исляма Дашкина по втягиванию в конфликт неравнодушных мусульман, вводимых им в заблуждение, не будет суждено сбыться. Ведь уже сейчас, пытаясь удержаться за пошатнувшееся под ним место, он ввел регион в состояние глубоких внутиконфессиональных разногласий.

Автор: Иван Бочкарев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 25 Апреля 2019г.
Ответить

Расул Тавдиряков с Ислямом Дашкиным и Асиатом Уразаевым. Друзья, те, кто наблюдает за моими хаотичными передвижениями, мог заметить, что я на днях побывал в городе Пенза и посетил знаменитое село Средняя Елюзань. Из этого села вышли многие религиозные деятели, имамы и муфтии современной России, а Пензенская область в целом подарила исламской умме таких улемов, как Муса Бигиев. Но, к большому сожалению, в последние годы этот регион упоминается в сводках новостей не в самом лицеприятном виде. Среди мусульман Пензы периодически гремят скандалы, которые становятся достоянием общественности. ...
Читать дальше

Правдолюб 03 Апреля 2019г.
Ответить

Где можно прочитать аргументированную позицию муфтия Дашкина? Ни где не нашел.

Мухаммад 03 Апреля 2019г.
Ответить

У вас наверное проблемы с финансами, раз докатились до этого уровня,выкладывать заказные проплаченные лживые статьи. Иногда противно стало заходить в этот исламнюс

Хадис 03 Апреля 2019г.
Ответить

Посланник Аллаха САС сказал: «Поистине, я боюсь для своей общины имамов, вводящих в заблуждение!»(Абу Дауд, ат-Тирмизи)

Абу умар 02 Апреля 2019г.
Ответить

Отвратительная статья ! Иваныч видимо ясный исламофоб

Сибиряк 02 Апреля 2019г.
Ответить

Продолжение смуты...

Динар Заман 02 Апреля 2019г.
Ответить

Ислам Ньюс стал сайтом печатающим провокационные статьи немусульман с целью дестабилизации мусульманской уммы.

Яндекс.Метрика