Англичане бросают американцев

Британские военнослужащие в Ираке

Британские военнослужащие в Ираке

Теги:




0
16 Октября 2007г. (04 Шавваль)
До конца 2007 года тысяча британских военнослужащих, расквартированных в Ираке, вернется домой. Об этом заявил на днях премьер Великобритании Гордон Браун. Аналитики расценивают это заявление как начало реального вывода британских войск из Ирака.Начавшийся уход англичан, считают эксперты, способен полностью изменить военно-политическую обстановку как в Ираке, так и на всем Ближнем Востоке. Они указывают на тот очевидный факт, что британцы уходят, оставляя в тылу американцев проирански настроенных южно-иракских шиитов. Что же касается багдадского правительства, то оно само не в силах контролировать шиитские группировки.

Не смогут этого и американцы, ибо они увязли в борьбе с иракскими суннитами и обеспечить контроль над югом Ирака не в состоянии.   Относительная лояльность иракских шиитов продлится ровно до того момента, когда США решат нанести удар по Ирану, полагают эксперты. Приняв решение о выводе войск, Великобритания фактически закрыла для США возможность решить конфликт с Ираном военным путем.

Отныне к любым слухам о подготовке американцами удара по Ирану можно относиться исключительно как к слухам, утверждают некоторые эксперты. По их мнению, американцы не рискнут бомбить Иран, так как понимают, что в этом случае их ждет страшное возмездие в Ираке. В связи с этим полагают, военный удар США по Ирану возможен только после вывода американских войск из Ирака. Пока же, как говорят аналитики, «США остаются в Ираке один на один с Ираном».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика