Англичане приютили "Хранительницу" Минтимера Шаймиева

Первоначально скульптуру хотели установить в музее-заповеднике в Болгаре

Первоначально скульптуру хотели установить в музее-заповеднике в Болгаре

Теги:




3
12 Мая 2015г. (23 Раджаб)
Скандально известная скульптура бурятского художника Даши Намдакова «Хранительница», которую чуть было не установили в Болгаре, нашла пристанище в северо-восточном углу Гайд-парка в Лондоне, сообщает «Пeрвый кaнал».

В 2012 году скульптура была изготовлена в Италии и доставлена в Татарстан. Она представляет собой сам­ку неизвестной по­ро­ды ко­ша­чьих, с силь­но раз­ви­той му­ску­ла­ту­рой, ост­ры­ми, как лез­вие брит­вы кры­лья­ми, вы­пу­щен­ны­ми ког­тя­ми. Чудо-зверя назвали крылатым барсом – символом государственности волжских булгар в интерпретации Намдакова. Проект лоббировал лично Минтимер Шаймиев, который назвал "Хранительницу" выдающимся произведением.

Однако впоследствии от установки фигуры решили отказаться. «Хранительница» вызвала большое недовольство у мусульман. По их мнению, статуе не место в Болгаре, где поволжские тюрки приняли ислам.

Другая скульптура Намдакова, тоже установленная в Гайд-парке, уже вызвала споры среди жителей Лондона. Члены британского парламента также выступили категорически против нее.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 12 Мая 2015г.
Ответить

Скульптору "хранительницы" Даши Намдакову: http://www.youtube.com/watch?v=Lo7-4_z1GJc

Кылчык 12 Мая 2015г.
Ответить
-1

Таки шаймиев вернет народу уплаченные по его вине за это чудовище миллион евро ? Или за наш счёт подарок англичанам?

Ханафит 12 Мая 2015г.
Ответить

по названию это ШИРК!

Яндекс.Метрика