Антиисламская истерия переходит все мыслимые пределы

Слева: Э. Джами. Справа: Г. Вилдерс.
Едва успел руководитель голландской антитеррористической организации NCTB Тйиббе Йустра заявить о недопустимости разжигания в стране исламофобских настроений, которые могут лишь склонить колеблющихся в сторону радикализма и дестабилизировать обстановку внутри страны, не говоря уже об их необоснованности, как в качестве ответа, в одной из центральных газет – Volkskrant, была опубликована скандальная статья его оппонентов – крайне правого лидера Партии cвободы Гирта Вилдерса и левого руководителя Совета бывших мусульман Эхсана Джами. В ней они сравнивают личность Пророка Мухаммада (мир ему!) с Адольфом Гитлером, говоря: «Если мы не будем действовать сейчас против далеко идущей исламизации Нидерландов, тогда возродятся 1930-е годы, с той лишь разницей, что ранее опасность исходила от Адольфа Гитлера, тогда как сегодня она исходит от Мохаммеда».

Вилдерс также известен своими высказываниями в пользу запрещения Корана как книги, якобы пропагандирующей насилие (мы уже писали о том, что на самом деле этот политик даже не знаком с содержанием Священной Книги мусульман).



Как сообщает Earthtimes.org, 22-летний Джами, в свою очередь, уже успел навлечь на себя гнев верующих, причем косвенно ответственность за это была возложена главой антитеррористической службы на него самого. Т. Йустра сказал: «Каждый обладает правом свободно выражать свое мнение, но это не значит, что мы должны говорить все, что угодно. Надо сначала думать, и только потом говорить».



Однако, Вилдерс выражает категорическое нежелание думать, заявляя: «Не подобает государственному служащему говорить, что я толкаю экстремистов за последнюю черту своими заявлениями».



Также, похоже, не желают думать и левые, и правые политики, неожиданно единодушно сплотившиеся вокруг Вилдерса и Джами, выступая в их защиту. Вероятно, они не понимают, что это единодушие грозит поставить точку в истории Нидерландов как цивилизованной страны, поскольку законы цивилизованного сообщества подразумевают суровое наказание за разжигание межконфессиональной розни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика