Антиисламский фильм голландского парламентария создает напряженность в обществе

Йан Петер Балкененде.

Йан Петер Балкененде.

Теги:


0
21 Января 2008г. (12 Мухаррам)
Намерение крайне правого парламентария Гирта Вилдерса создать фильм, демонстрирующий Коран в качестве книги, поощряющей убийство, уже вызывает общественную напряженность в Нидерландах. Премьер-министр Йан Петер Балкененде сказал, что планы Вилдерса и международная реакция на них уже доставляют правительству головную боль. Гаага опасается повторения бунтов 2005 года, последовавших за публикацией карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) в датской газете.

Вилдерса возможные последствия не волнуют, и он упорствует в своих намерениях. Первая серьезная зарубежная реакция последовала со стороны сирийского муфтия Ахмада Бадруддина Хасуна, который заявил парламенту Европы в Страсбурге, что если Вилдерс в своем фильме сожжет или порвет Коран, то это будет означать, что «он [Вилдерс] желает войны и кровопролития».



Барт Рийс, пресс-секретарь министра иностранных дел Максима Верхагена, заявил, что в ноябре Верхаген встречался с Вилдерсом по этому вопросу лично, чтобы «указать на возможные риски от выпуска подобного фильма для Нидерландов и голландских интересов за рубежом». Об этом сообщает Breitbart.com.



Однако, крайне правых (как показал самый громкий пример нацистской Германии) меньше всего волнуют интересы собственного народа, которыми они спекулируют ради достижения власти и дешевой геростратовой славы. Ведь сеять раздор всегда легче, чем созидать, а находить виновных – удобнее, чем исправлять собственные ошибки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика