Арабская альтернатива бразильскому карнавалу

В "Большом дне веселья" приняли участие дети из разных стран мира.

В "Большом дне веселья" приняли участие дети из разных стран мира.

Теги:







0
22 Августа 2007г. (08 Шабан)
Самым ярким событием августа в ОАЭ стал «Большой день веселья», который многие уже назвали «арабской альтернативой карнавалу в Рио». Праздник, в котором приняли участие более 10 тыс человек, состоялся в «Городке веселья Модхеша» – одном из самых популярном мест отдыха дубайской детворы. Модхеш – веселый желтый человечек, который из года в год развлекает детей, а также является символом фестиваля «Летние сюрпризы», в рамках которого был организован карнавал.

Турист из Омана – Ахмад аль-Авири, приехавший отдохнуть в Дубаи с женой и двумя маленькими детьми поделился своими впечатлениями с корреспондентом Gulf News. «Я не ожидал, что в Дубаи устроят такое грандиозное шоу. Мы рассчитывали увидеть обычный детский праздник, с клоунами и жонглерами, – сказал он. – Но здесь оказалось так много всего интересного… Я даже не уверен в том, что мы сможем посмотреть все, что здесь есть, всего за один день».



Организаторы фестиваля отметили, что «Большой день» существенно отличается от того, что люди привыкли видеть на Западе. Власти эмирата позаботились о том, чтобы фестиваль стал по-арабски красочным, шумным, веселым, но, в то же время… скромным. Вместо полуобнаженных женщин, без которых не обходится ни одно карнавальное шоу, в представлениях "Большого дня" были задействованы герои популярных сказок и мультфильмов, на сцене читали свои стихи известные поэты стран Залива, а детей развлекали профессиональные артисты детских театров.



Стоит отметить, что отсутствие традиционных атрибутов карнавала, ничуть не помешало гостям наслаждаться праздником. Гости из европейских стран были довольны ничуть не меньше, чем коренные жители полуострова. Маргарет из Голландии, которая приехала в Дубаи с мужем и дочкой, подвела итог празднику: «Это был праздник для всей семьи. Мы обязательно вернемся сюда на следующий год».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика