Арабские исламские банки придут в Россию

Арабские банки, придерживающиеся в своей деятельности норм шариата, готовы выйти на российский рынок через местных игроков. Об этом пишет газета "Коммерсант"со ссылкой на исполнительного директора по надзору за финансовыми институтами Центрального банка Бахрейна Абдул-Рахмана аль-Бакера.

Речь идет о как минимум двух банках – бахрейнском Al Baraka и суданском Al Shamal, которые в настоящее время ведут переговоры о вхождении в капитал российских банковских структур.

Как рассказал Абдул-Рахман аль-Бакер в рамках Исламского инвестиционного саммита в Бахрейне, арабские банки интересуются корпоративным финансированием, которое может происходить и по российским правилам, но лишь в определенных сферах бизнеса (запрещено финансирование игорного бизнеса, алкоголя, предприятий по производству свинины и т.д.)

Первый вице-президент банка Al Baraka Халид аль-Катан подтвердил факт переговоров с рядом российских банков, отметив, что окончательные договоренности пока не достигнуты.

Al Baraka Banking Group (Al Baraka) со штаб-квартирой в Манаме имеет сеть подразделений по всему миру, занимает четвертое место среди исламских банков. В 2014 году операционная прибыль банка составила 396 млн долл., чистая – $275 млн.

Суданский Al Shamal Islamic –  один из крупнейших банков Судана и один из ведущих исламских банков в Северной Африке. Капитал банка составляет около 44 млн долл., в 2013 году общие активы составляли 230 млн долл.

По словам источника издания, знакомого с ситуацией, исламские банки интересуются банками из второй-третьей десятки, работающими на федеральном уровне.

"Среди таких банков – нуждающиеся в капитале, например МДМ-банк и "Уралсиб", но договориться с такими крупными игроками сложнее",- отмечает собеседник.

В Центральном банке Бахрейна заверили, что есть и обратная заинтересованность – в приходе в Бахрейн Сбербанка и ВТБ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наил Джафаров 10 Марта 2015г.
Ответить
15

Арабские исламские банки придут в Россию,как придут,так и "кинут" их

Dundu 10 Марта 2015г.
Ответить

Машаллах! Начинаем большое сражение с ростовщиками! С помощью Аллаха одержим победу!

Яндекс.Метрика