Арабские страны пошли на крайние меры против Катара

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани

Теги:



89
05 Июня 2017г. (10 Рамадан)
Ряд государств Персидского залива и их союзники решили разорвать дипломатические отношения с Катаром, обвинив страну в поддержке терроризма.

На такой шаг уже пошли Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Йемен. И скорее всего, этот список расширится, сообщает Al Arabiya.

В частности, власти Бахрейна обвинили Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в свои внутренние дела. Помимо разрыва дипотношений между странами также прекращено воздушное и морское сообщение. Гражданам Бахрейна дано 14 дней, чтобы покинуть Катар. Аналогичный срок у катарских подданных, пребывающих в Бахрейне.

Саудовская Аравия объяснила разрыв дипотношений и прекращение транспортного сообщения с Катаром необходимостью защиты королевства от «терроризма и экстремизма». При этом в Эр-Рияде призвали «все братские страны и компании сделать то же самое».

Близкий к руководству Саудовской Аравии Египет также обвинил Доху в поддержке терроризма, в частности, запрещенной в стране организации «Братья-мусульмане».

В ОАЭ поддержали демарш соседних государств в отношении Катара, отметив, что Доха «расшатывает безопасность» в регионе.

Вдобавок, коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила о приостановлении участия Катара в операции в Йемене против хуситов.

Разрыву отношений предшествовал скандал среди государств Персидского залива, который произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде. Так, власти Катара заявили, что сайт Катарского агентства новостей был взломан злоумышленниками, которые разместили там фейковую речь эмира, якобы высказавшегося в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Несмотря на опровержение, власти соседних с Катаром стран поспешили осудить Катар и сделать ряд громких заявлений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 14 Июня 2017г.
Ответить

Очень неприятная новость для Лизы и Кылчыка, так же для некоторых рафидито-шиитов: "Гуманитарная компания: Саудия и её народ предоставили 887 млн.риалов народу Палестины".

Muslimov 08 Июня 2017г.
Ответить

Для Лизы - " принц Мухаммад бин Салман бин Абдулазиз, заместитель наследного принца, второй заместитель премьер-министра и Министр обороны, да хранит его Аллах, пожертвовал 4 млн.риалов (из своих личных средств) для заключенных в тюрьмах. А ваш президент дал хотя бы копейку для заключенных?

SamirAga 06 Июня 2017г.
Ответить
12

Оставь их брат kamilkkkk Они правы, я нет. Этот сайт не стоит того, что бы ругаться и поносить друг друга, а тем более такфирить. Раз Муслим захотел оставит всё до Судного Дня, я прошу Аллаhа быть Свидетелем над его словами. Оставь их. Меня не было здесь два года, и ничего не изменилось. Уйду после Рамадана ещё на два года. )))) Вернусь. Увижу тоже самое. ))) Не много мне осталось быть с вами. В политику я больше ни ногой. За твою поддержку и понимание, да вознаградит тебя Аллаh.

SamirAga 05 Июня 2017г.
Ответить
12

Я немного прогуглил историю Катара последних двух лет и чуть больше, мне кажется США здесь не причем, пиндосам очень выгоден союз суннитских стран, все дело в том, что всей политикой Бл. Востока, заправляет КСА, а Катар как протекторат, начал выходить из под контроля и вести самостоятельную политику. И самое главное, незадолго перед приездом Трампа в КСА, Катар предложил наладить торговые отношения с Тегераном. Иран, вот главная причина раздора. Клянусь Аллаhом шайтаны задумали новую войну с мусульманами, на этот раз будет Иран. Но для этого, нужно всячески уничтожать тот небольшой процент ши...
Читать дальше

Rafa 66 05 Июня 2017г.
Ответить

Боюсь следующей целью после Катара станет Турция, где у власти "Братья-мусульмане" под другим брендом, а это уже серьезный раскол УММЫ и дестабилизация всего мусульманского мира и региона, яхудам на радость.

Umar2014 05 Июня 2017г.
Ответить

Гунтер Кинг, она не тролль, просто у них в фокусе король Салман. Ихваны видят только его. Как будто он имам Махди, который может спасти этот мир. А что они сделали , чем они Исламу помогли? Этот их Кутб и другие деятели. Да, кроме фитны мало , что смогли. Не надо обращать внимание на них. Хиз буттах рир , Братья мусульмане, - это болтуны и фитначи, КПД 0.

Ренат 05 Июня 2017г.
Ответить
24

Теперь ясно о чем Трамп договоривался. Плохо все. Раньше стравливали шиитов суннитов, теперь дело дошло до внутрисуннитских противоречий. Понятно, никаких террористов Катар не поддерживает.

SamirAga 05 Июня 2017г.
Ответить

Пришла команда из Вашингтона ???

Umar2014 05 Июня 2017г.
Ответить

Искренне сожалею о выборе Катара (( думаю, что семья аль Тани поймёт всю пагубность своей политики и сделает правильный выбор

Яндекс.Метрика