Арабский мир приветствует сближение России и Саудовской Аравии

В арабском мире приветствуют сближение России и Саудовской Аравии – влиятельного государства Ближнего Востока. Практически все периодические издания выносят на первые полосы сообщения о переговорах наследного принца Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда с президентом Владимиром Путиным. Репортажи о встрече в Кремле стали новостью номер один для региональных спутниковых телестанций.

“Установление диалога на высшем уровне положительно отразится на всем комплексе отношений Российской Федерации с арабским и исламским миром, учитывая региональный и международный вес Саудовской Аравии, ее роль как мирового религиозного центра ислама”, – отмечает газета “Аль-Хаят”.

На “историческое значение” визита саудовского руководителя в Москву обращает внимание газета “Аш-Шарк аль-Аусат”. Она выделяет слова принца Абдаллы “о глубокой признательности России”, первой признавшей королевство в 1926 году, о готовности “рука об руку с Россией двигаться по пути создания мирового сообщества процветания, справедливости и мира”.



Газета “Эр-Рияд” указывает, что два государства действуют как партнеры “в усилиях по достижению мира на Ближнем Востоке, совпадают их позиции в отношении путей стабилизации обстановки в Ираке”. “Важным направлением является также совместное противодействие терроризму”, – пишет она.

“Предприниматели двух стран связывают большие надежды с налаживанием взаимовыгодного экономического сотрудничества, в частности, в области нефти и газа”, – подчеркивает газета “Указ”. По ее сведениям, речь идет о возможном привлечении российских компаний к реализации новых проектов по освоению газовых месторождений королевства и о саудовских инвестициях в российскую экономику. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС .

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика