Арестованные имамы полностью оправданы

news-9jnWYBQ54w
Шестеро мусульманских имамов, арестованных в самолете американских авиалиний в Миннеаполисе по подозрению в террирозме, сегодня полностью оправданы.

Собственно, иного вердикта и быть не могло – все шестеро, будучи добропорядочными американцами, возвращались домой с Североамериканской конференции имамов. Ахмед Шкейрат, Дидмар Фаджа, Омар Шахин, Махмуд Сулайман и Марван Садеддин живут в Аризоне, Мохаммед Ибрахим – в Калифорнии.



Внимание полиции привлекли, в частности, следующие факты: совершение намаза в аэропорту, традиционная мусульманская одежда и наличие билетов в один конец при отсутствии заявленного багажа. Об этом сообщает StarTribune.com.



Теоретически (учитывая, что некоторые террористы и в самом деле прикрываются показной исламской религиозностью) все эти факты могли послужить основанием для дополнительной проверки, однако, каковы были основания для ареста и судебного разбирательства, растянувшегося на год (с минувшего ноября) – непонятно.



Да, итоги судебного заседания показывают, что в США пока еще не всякого мусульманина автоматически считают террористом. Однако, итог рассмотренного дела показывает: совершение намаза в публичных местах и наличие традиционной мусульманской внешности являются достаточным основанием для американцев, чтобы беспокоиться о собственной свободе – в прямом смысле слова, это тоже показало завершившееся сегодня судебное заседание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика