Армения нацелилась на нормализацию с Турцией

Армянский Никол Пашинян заявил о намерении Еревана задействовать все имеющиеся возможности для нормализации отношений с Турцией

Комментируя ситуацию с «Зангезурским коридором», строительство которого обсуждается в Турции, Пашинян отметил, что данный проект тормозит армяно-турецкое урегулирование. Однако несмотря на это Ереван не планирует сворачивать диалог с Анкарой, добавил политик.

Азербайджан намерен проложить «Зангезурский коридор», связывающий его территорию с Нахичеванской автономной республикой через Армению, находящуюся между ними. В дальнейшем Баку хочет соединить Зангилан, расположенный в Восточном Зангезуре, с Западным Зангезуром, а затем с Нахичеванью и Турцией.

Армения не поддерживает строительство данного транспортного коридора из западного Азербайджана в Нахичевань через свою территорию. В Ереване настаивают, что в данной ситуации следует говорить о дороге, а никак не о коридоре.

Турция и Армения не имеют дипотношений, а граница между ними остается закрытой с 1993 года. Основными раздражителями в отношениях между этими странами являются попытки Еревана добиться международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи, а также поддержка турками Азербайджана в карабахском вопросе.

В начале года в Москве прошла первая встреча спецпредставителей по процессу армянско-турецкого урегулирования. Участники встречи подтвердили готовность продолжать диалог в конструктивном неполитизированном русле.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика