Армия Нигерии столкнулась с проиранской шиитской группировкой страны

Ибрагим Закзаки
13 декабря в Нигерии произошло столкновение между армией и шиитской общиной города Заря на севере страны. По разным данным, в результате столкновений погибло от 5 до 30 человек.

Военные обвиняют шиитскую общину в нападении на начальника генштаба Нигерии. В ответ силовики окружили дом лидера шиитов Нигерии Ибрагима Закзаки, где и произошло столкновение.

После инцидента МИД Ирана вызвал нигерийского посла в знак протеста против вторжения нигерийской армии в шиитское религиозное место в городе Заря, которое привело к десяткам убитых и раненых.
f1826d81-5614-45ee-b97e-fbd6a3ee8fef
Шииты Нигерии

Население Нигерии составляет более 170 млн из которых 55% мусульмане сунниты маликитской правовой школы, около 35% христиан, а остальные представители традиционных верований. Шииты в стране появились в 1980 году, после Исламской революции в Иране. Тогда молодой экономист Ибрагим Закзаки перешел в шиизм и стал заниматься его распространением при поддержки Ирана. Сегодня, согласно местным исследованиям, шиитская община составляет несколько десятков тысяч человек, однако иранские источники сообщают о 4 и даже 10 миллионах приверженцев шиизма в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 15 Декабря 2015г.
Ответить

Эта чума и до Нигерии добралась...

Яндекс.Метрика