Армия Пакистана успешно испытала баллистическую ракету (ВИДЕО)

Фрагмент видео

Армия Пакистана успешно испытала баллистическую ракету
На фоне эскалации с Индией командование пакистанской армии объявило об успешно проведенном испытании баллистической ракеты малой дальности "Газнави".

Как отметил в своем Twitter глава пресс-службы ВС Пакистана генерал-майор Асиф Гафур, руководство страны дало высокую оценку испытаниям и поздравило население с этим событием.

«Газнави» представляет собой ракету класса «земля-земля», способную переносить обычные и ядерные боеголовки. Ракета способна достигать цель на расстоянии до 290 километров.

Ранее пакистанские военные испытали ракету "Шахин-2", также способную нести ядерную боеголовку.

Испытания баллистической ракеты прошли на фоне обострения отношений с Индией из-за указа президента этой страны Рама Натха Ковинда отменить особый статус штата Джамму и Кашмир, населенного в основном мусульманами. Штат будет разделен на две союзные территории, обладающие меньшими правами в отличие от штата. Власти Пакистана резко раскритиковали данное решение, отметив, что оно ухудшит положение мусульманского меньшинства. Исламабад понизил уровень дипотношений с Индией, приостановил двустороннюю торговлю и начал пересматривать имеющиеся с этой страной договоренности. Среди мер пакистанское руководство теперь рассматривает возможность полного закрытия воздушного пространства для индийской авиации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика