Ас-Сиси не смог лишить мужчин этого исламского права

Предложение президента Египта Абдель-Фатаха Ас-Сиси отменить практику словесного мнговенного развода не встретило поддержки со стороны духовенства страны, сообщает Associated Press.

Совет главных богословов университета Аль-Азхара дал отрицательный отзыв на президентскую инициативу.

"Совет постановил, что словесный развод, выполняемый согласно всем требованиям вероучения, является неоспоримой практикой с VII века – времен пророка Мухаммеда", – говорится в сообщении.

В то же время муфтии согласились, что высокий уровень разводов в стране – серьезная проблема, с которой необходимо что-то делать.

По исламу мусульманин может развестись с женой, сказав трижды слово "талак" ("развод") с определенными временными промежутками. При этом некоторые ученые допускают дачу тройного "талака" за один раз.

Хотя в исламе развод считается самым ненавистным из всего дозволенного верующим, в Египте распадается около половины всех браков. Причем происходит это в первые пять лет с момента свадьбы.



Издание отмечает, что решение богословов является "редким случаем", когда принадлежащее государство духовное заведение выразило несогласие с предложениями президента. При этом, в постановлении Аль-Азхара сам Ас-Сиси не упоминается.

Одновременно с этим муфтии выразили обеспокоенность высоким уровнем разводов в стране. Так, согласно лишь официальным данным, приведенным в их постановлении, более 40 % браков в Египте заканчиваются разводом в течение первых пяти лет. Духовенство Аль-Азхара полагает, что отмена практики "мгновенных разводов" не повлияет на удручающую статистику.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика