Астронавт из ОАЭ признался, что не будет соблюдать пост в Рамадан во время своей космической миссии

Астронавт из Объединенных Арабских Эмиратов Султан Аль-Неяди признался в среду, что не будет соблюдать предписанный мусульманам пост во время выполнения своей космической миссии, поскольку в его случае это не является обязательным, передает Arab News.

41-летний Султан Аль-Неяди отправится в космос на ракете SpaceX Falcon 9 вместе со Стефаном Боуэном, Уорреном Хобургом из США и Андреем Федяевым из России 26 февраля этого года.

Когда Аль-Неяди спросили на пресс-конференции о том, будет ли он поститься в Рамадан, тот ответил: «Я попадаю под определение путешественника, которым разрешено не соблюдать пост. Вообще пост является не обязательным для каждого, кто не очень хорошо себя чувствует. Поэтому если что-либо будет угрожать нашей миссии или членам команды, то нам разрешено принимать достаточно пищи».

Не обошлось и без вопросов про Украину. Не перенесутся ли политические трения на Земле в космос?

«Я работал и тренировал астронавтов на протяжении 20 лет. Как только ты покидаешь Землю, ты становишься частью одной команды, мы имеем один корабль и одну цель», – ответил ветеран космических миссий НАСА Стефан Боуэн.

Его поддержал российский космонавт Федяев, который подчеркнул, что Россия имеет долгую историю сотрудничества с Соединенными Штатами.

«Жизнь на Международной космической станции показывает действительно хороший пример того, как люди должны жить на земле», – сказал он.

Аль-Неяди уже второй астронавт из ОАЭ, которому предстоит работать на Международной космической станции. Но если его предшественник Хазза Аль-Мансури провел в космосе всего 8 дней, то Аль-Неяди пробудет на МКС целых полгода.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джунуд 26 Января 2023г.
Ответить

👍 Настоящий шнырь

Яндекс.Метрика