Атомные амбиции Ирана

Как минимум две атомные электростанции планируют создать иранские власти в стране в ближайшие три-четыре года.

Как заявил президент Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, проект в южной провинции Буширобойдется примерно в 200 млрд долларов, а к его реализации будет привлечено порядка 15 тысяч специалистов.

В 2013 году Иран объявил о намерении своими силами построить около 20 атомных электростанций к 2030 году. Власти объясняют необходимость столько количества АЭС подготовкой к стремительному индустриализационному рывку, который потребует резкого увеличения энергопотребления.

Напомним, что первая иранская АЭС в городе Бушер была построена благодаря России. В марте 2014 года Москва и Тегеран достигли предварительного соглашения о строительстве еще двух атомных электростанций на территории Ирана.

Недавно же стало известно о договоренности между Ираном и Китаем о строительстве двух новых атомных станций в прибрежной полосе Макран на юге ИРИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aisha 27 Июля 2015г.
Ответить
-7

Причем здесь Путин, когда Медведев тогда был президентом? :) Бушер за европейцами достраивал Росатом. Если так все плохо, как вы говорите, что же Иран доверил России строительство новых АЭС?

Кылчык 27 Июля 2015г.
Ответить

Первая иранская АЭС была построена не благодаря, а ВОПРЕКИ России, - как известно, путин ЛИЧНО дал указание род любыми благовидными предлогами затягивать строительство как можно дольше. И с с300, - то же самое, - в то время, когда они не подпадали ни под какие санкции, путин остановил отправку. И во всем остальном, - абсолютно то же, - ТАРАХТЕНИЕ и САБОТАЖ! Вот какой из россии "надёжный партнёр", не надо нам лапшу на уши вешать!

Яндекс.Метрика