Австралийская художница канонизировала Усаму бен Ладена

news-X686UIs7k7
В Австралии два малоизвестных художника решили привлечь внимание к своему «творчеству», устроив очередную провокацию. В одном из выставочных залов Национальной художественной школы Сиднея, они открыли выставку, которая называется "Восточные бородачи: они заставили империю креститься". На одной из картин, экспонированных в художественной школе, изображен Усама бен Ладен в виде Ииуса Христа. Изображение с лентикулярным растром, устроено по принципу стереоскопической открытки: поначалу кажется, что перед тобой икона, но стоит зрителю сделать несколько шагов в сторону, и изображение Иисуса превращается в портрет бен Ладена.

Автор «произведения» – Присцилла Джойс Брекс, заявила в интервью Washigton Times, что эта картина задумана как "сравнение двух видов фундаментализма". В пресс-релизе к выставке художница весьма мутно увязала свои идеи с мировоззрением Буша, который «видит все исключительно в черно-белом цвете». В интервью местной газете Брекс высказалась еще более загадочно, отметив, что некоторые могут увидеть в ее работе чередование добра и зла.



Картина с бен Ладеном вызвала возмущение среди верующих разных конфессий. Тем не менее, некоторые посетители узрели в работах Брекс «особый смысл и послание». Студентка художественной школы по имени Доменик сказала: «Ну… У всех свои заморочки. Кто-то зациклен на Христе, а кто-то на бен Ладене. Не вижу никакой разницы между ними…».



Австралийские политики уже назвали скандальную выставку «акцией, направленной на дестабилизацию мира в Сиднее», жители которого, по их словам, всегда отличались религиозной терпимостью. «Выбор подобных художественных произведений оскорбляет религиозные убеждения многих австралийцев», – заявил премьер Джон Говард.



Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кевин Радд, ярый противник войны в Ираке, имеющий неплохие шансы занять пост премьер-министра, тоже раскритиковал работу. «Я признаю, что люди, как говорится, имеют право на свободу творчества, но лично я нахожу, что эта картина ни в какие рамки не лезет. Я могу понять, почему люди воспринимают ее как оскорбление», – заметил он.



Последователи ислама также расценивают подобную выходку, как попытку оскорбить религиозные чувства верующих, и осуждают не только организаторов выставки, но и власти города, допустившие проведение подобного мероприятия. Студенты-мусульмане, посетившие выставку, также назвали происходящее там «возмутительной провокацией». София Батт – российская мусульманка, которая ныне живет в Сиднее, сообщила, что австралийские мусульмане считают, что это очередная провокация, целью которой является разжигание межконфессиональной розни.



«Истинные мусульмане, следуя заветам пророка ислама (мир ему), никогда не выступают с оскорблениями в адрес представителей других конфессий, не говоря уже о том, чтобы беспричинно оскорблять религиозные чувства христиан, которых, как известно, мы отличаем от всех остальных немусульман и уважительно называем "Ахль аль-Китаб"» – "людьми Писания", – сказала она, беседуя с корреспондентом IslamNews.



Она также отметила, что экспонирование подобных картин является отчаянной попыткой бесталанных художников привлечь внимание к своему «творчеству». «Для таких людей самое главное прославиться любой ценой. И совсем не важно, какой будет эта слава – дурной или доброй», – добавила она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика