Австрия признала резню в Сребренице геноцидом

Австрийский парламент единогласно признал геноцидом убийство 8000 славян-мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года, сообщает TRT World. Теперь Австрия вместе с другими странами будет участвовать в памятных мероприятиях по жертвам резни, а также осуждать публичное отрицание массового убийства.

Принятие резолюции о геноциде в Сребренице стало следствием визита австрийского министра юстиции Альмы Задик в Боснию и Герцеговину на прошлой неделе.

«Силы боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем по приказу президента Республики Сербской оккупировали город. В течение следующих нескольких дней сербские солдаты, наемники и полицейские осуществили убийство местного населения», – заявила Альма Задик.

Убиты были главным образом мужчины и мальчики, хотя самой юной жертвой резни оказалась новорожденная девочка Фатима Мухич.

«В то же время для этнической зачистки территории примерно 30 000 женщин и детей были насильно изгнаны из города. Таким образом эти события стали самым тяжким военным преступлением в Европе со времен Второй мировой войны», – сообщила министр.

«Память о жертвах геноцида и солидарность с ними, а также формирование исторической сознательности, имеет ключевое значение для лучшего будущего жителей Боснии и Герцеговины, чтобы такие страшные преступление не повторились вновь», – заявила она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика