Ах, эта египетская свадьба

Брачная пара
В каждой стране есть свои свадебные особенности и Египет не исключение. Побывав на египетской свадьбе, хочется сказать "Египет такой Египет". Все потому, что побывав на совершенно разных свадьбах у египтян, так называемое праздничное послевкусие у всех схожее, у всех оно такое сочно-египетское.

Свадьба в Египте – событие настолько важное, что его планируют иногда годами. Свадеб срочных, внезапных, тайных или "по залету", тут теоретически быть не может. На практике это случается, но в порядке исключения из всех правил с вероятностью одна на миллион или того реже. Когда родители брачующихся договорятся обо всем и распределят финансовые обязательства, начинается самое интересное. Каждая невеста и почти каждый жених хотят особенную свадьбу, и поэтому все свадьбы получаются одинаковые. Такой вот парадокс.

Сценарий один. Невеста облачается в белое, это может быть своим, а может и арендованным (так дешевле). Жених, как обычно, в костюм одетый забирает невесту из дома или встречает ее у мечети, в которой они проводят никях. Как правило это делают в крупных мечетях и специальных залах при мечети, куда может поместится до 500 и больше человек за раз. Если свадьба "эконом" не больше 100 человек, тогда обряд заключения брака делают в любой ближайшей к дому мечети. Затем непременное фотографирование перед банкетом. Свадебный кортеж и сопровождающие гости следуют в фотосалон, где около часа молодожены и ближайшие родственники позируют в студии. Некоторые семьи исключают это из сценария свадьбы, с целью сократить расходы, тем более спустя какое-то время все так или иначе станут фотографироваться с тортом, на "троне" молодоженов и с едой. Часто молодожены и часть гостей едут фотографироваться с каким-нибудь фонтаном или танком, после военного переворота это стало актуально. Затем праздник движется в сторону банкета. Место пиршества, что арендовали родители молодых , конечно, зависит от их благосостояния и амбиций. Богатые и сильные мира сего(Египта) арендуют банкетные залы пяти звездных отелей, дворцы и клубы принадлежащие военным. В большую часть этих заведений не пропустят гостей в никабе, а так же у "подозрительно сильно одетых" заберут на входе удостоверение личности. Ввиду этого состоятельные и практикующие мусульмане, к кому на свадьбу приходят только "сильно одетые" гости берут в аренду частные виллы с большим залом и садом, где можно накрыть много столов. Люди среднего достатка и малоимущие либо снимают небольшой ресторан, либо празднуют дома или на улице у дома. Столы, стулья и обязательный трон молодоженов берут в аренду в специальных конторах, коих в Египте уйма. Наверно, у читателя возникает вопрос "Что это за трон?"

Трон – это двухместное кресло или диванчик, который ставят в центре зала, иногда на постаменте. Трон обязательно в том самом "колониальном" стиле, что остался от англичан, потому что для египтян это признак роскоши и благополучия. Едят жених и невеста либо там же в кресле, либо им ставят отдельный столик рядом или напротив. Первое, что подают в зал это торт. Размер и количество ярусов – показатель благосостояния новой семьи. Без торта и "хоровода" вокруг него свадьбы быть не может. Под лихое улюлюканье и аплодисменты торт режут только затем, чтобы отрезать всего один кусочек, которым медленно минут 20 жених и невеста кормят друг друга, пока их все фотографируют. Потом новая серия фотографий символизирующих поддержку родных; отцы, матери и дяди с тетями кормят с ложки молодоженов. Затем еду подают всем гостям, или они ее берут сами со шведского стола. Никаких игр, песен и болтовни в микрофон тамады во время еды обычно нет. Прием пищи для египтян словно ритуал, отвлекаются только на общение с соседом. После первого приема пищи все оживляются и жаждут развлечений.

Развлечения разнятся настолько, насколько отличаются друг от друга сами египтяне. Я имею ввиду религиозность и финансовую составляющую. Чем сильнее уклон в светскость, тем развязней будут развлекаться гости, то есть на свадьбе у не соблюдающих мусульман непременно есть одна или несколько танцовщиц исполняющих танец живота, для жениха. Это сопровождается дружным улюлюканьем гостей и запихиванием денег в трусы танцовщицы. Свадьба с элементами стрипклуба. На такие свадьбы приглашают знаменитых певцов и певиц, на роль тамады зовут актеров и шоуменов. Разницы с Россией практически никакой, кроме как отсутствия или почти отсутствия алкоголя. Есть свадьбы без алкоголя, их около 95% от общего числа, но они как правило с танцами под местные хиты. Есть еще "подвид" светских мусульман. Например, свадьбы "ихванов" безалкогольные, на них 70% звука – это нашиды, но к концу все равно рвет клапан и братишки пляшут Harlem Shake, Oppa Gangam Style и, конечно, что-то народное вроде "ха-ра-шо, фсьо буит "ха-ра-шо", но на египетский манер. Бывают свадьбы "саляфи" (около 15% всех свадеб), без музыки и плясок, но менее веселыми и менее шумными они от этого не становятся, потому что на них много поют и хлопают в ладоши. На всех абсолютно свадьбах женщины улюлюкают каким-то особым египетским способом, напоминающим сирену. Еще одним звуком свадьбы является особый свадебный "позывной" клаксона. Кто был в Египте, обязательно слышал хотя бы раз 5-ти кратный гудок, 2 долгих и 3 кратких с многократными повторами и эхом. Это свадебный кортеж оповещает всех о празднике.

Вернемся к развлечениям на свадьбе. Как и во многих странах гостям не дают скучать, планируют конкурсы, викторины, спектакли и сюрпризы. Жениха и невесту вовлекают в них не часто, они все больше сидят на троне и наблюдают за представлением. Большая часть конкурсов заимствована у западных свадеб. На свадьбах у соблюдающих мусульман частенько бывает мозговой штурм. Тамада может спросить молодоженов или гостей вопрос из истории пророков, к примеру. Правильно ответивший на большее количество вопросов может получить какой-нибудь очень дорогой электронный гаджет, а может кусочек свадебного торта, все зависит от бюджета свадьбы. Касаемо подарков, хочется отметить столь не безынтересный факт, что гости ничего не дарят. Никаких конвертов с деньгами , коробок с мелкой бытовой техникой и пакетов с полотенцами и игрушками на египетских свадьбах попросту нет. Все что в России дарят молодоженам, в Египте родители жениха и невесты покупают заранее. Если вы придете на свадьбу к египтянам с соковыжималкой, вас попросту не поймут, а может предложат вам оставить ее себе. Ваша задача, как гостя, придти по возможности вовремя, поздравить новобрачных. Мужчина говорит жениху, что он счастливчик и герой, женщина говорит невесте, что та самая красивая невеста на всем свете и все небесные светила померкли в сравнении с ней, или что-то в этом роде. А потом идите занимайте удобный столик с хорошим видом на трон.

В конце свадьбы почти все невесты кидают свой букет. Не то что бы египтяне верят в приметы, о том, что поймавшая выйдет замуж следующей, просто они любят перенимать чужое и играть. За невестой выстраиваются не только не замужние девушки, но и друзья жениха. Пару дней назад я видела новую интерпретацию игры в невестин букет. Невеста кинула букет стоя у трона на постаменте спиной к бассейну. Цветы поймал юноша и побежал прочь от толпы разочарованных египетских дам. Затем он давал букетом пас своим друзьям, что бегали вокруг бассейна, пока не вернули его жениху. Далее жених отдает букет невесте и та, снова его кидает. Если букет не достается шустрому парню, его рвут на части египтянки. Букет кидается столько раз, сколько его хотят ловить, потому что замуж хотят все... Это конечно истинный facepalm, но Египет такой Египет.

Чуть не забыла рассказать об одежде и египетском свадебном дресскоде. Учитывая, что Египет страна исламская, предполагается, что невесты сплошь покрытые. Это миф. Свадьба для египтян зачастую становится эдаким "выходным днем" от обязательств. Поэтому и невеста, и гостьи женского пола на свадьбе довольно часто позволяют себе снять платок или открыть полностью руки. "Свадьба же, разок не страшно", обычно довод такой. Но на каждый аргумент есть контр аргумент. Есть свадьбы "никабные". Невеста одевает белое платье, а к нему белый никаб с вышивкой серебреными или золотыми нитями, или бисером. Конечно, кто-то может сказать, что с подобным украшением теряется смысл никаба, и вообще белое платье на свадьбу – это чужая традиция. Много чего можно сказать. Можно свадьбу не справлять вовсе, да. Только это не египетский вариант.

А в Египте свадьбе быть, веселью быть, счастью быть.

Пусть и на вашей улице "перевернется камаз с пряниками" и остановится свадебный кортеж. Ваш свадебный кортеж.
Египетская свадьба

12

56

Автор: Валерия Лало

Яндекс.Метрика