Аждар Куртов: "У нас нет идеально функционирующих систем"

А.Куртов
Главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" РИСИ Аждар Куртов, комментируя по просьбе IN недавнее решение Оренбургского областного суда, оправдавшего 50 из 68 мусульманских книг, ранее признанных экстремистскими, отметил важность грамотной экспертизы, на которой базируется судебно-правовая система России.

Напомним: 26 февраля 2015 года Оренбургский областной суд отменил решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 21 марта 2012 года о признании экстремистскими 68 наименований книг на мусульманскую религиозную тематику. Согласно решению вышестоящей судебной инстанции, большинство попавших под запрет изданий – 50 наименований – было исключено из Федерального списка экстремистских материалов. Среди них – переводы на русский язык классических образцов мусульманского богословия, а также сочинения современных российских богословов.

В числе оправданных трудов – сборник молитв на каждый день "Личность мусульманина", сборник хадисов имама ан-Навави "Сады праведных", труд Абу Хамида аль-Газали "Весы деяний", "40 хадисов имама ан-Навави", "Жизнеописание Пророка Мухаммада" Ибн Хишама, книга "На пути к Корану" Эльмира Кулиева, книга "Путь к вере и совершенству" Шамиля Аляутдинова и другие сочинения.

Судье А.Нуждину судом апелляционной инстанции вынесено частное определение за грубое нарушение норм процессуального права при принятии решения от 21.03.12.

"Нужно понимать, что правосудие вершит суд, состоящий из профессиональных юристов, специалистов в праве, которые не могут быть специалистами абсолютно во всех областях жизни, в том числе, в теологии, в религиоведении, в истории религий. Поэтому свои решения они выносят – должны, по крайней мере, выносить – на основе привлечения экспертов, специалистов по узким направлениям (в том числе, специалистов в каких-то научных исследованиях, религиозных вопросах), которые готовят экспертные заключения. Суд с этим заключением может согласиться или не согласиться, но свои суждения, дабы они были обоснованными, суд все-таки должен выносить на основе экспертизы", – подчеркнул собеседник агентства.

А экспертами, по его словам, "становятся разные люди". "Разные области и субъекты РФ обладают разными возможностями. Есть области, где имеются квалифицированные специалисты, а есть области, где в качестве экспертов могут привлекать, допустим, преподавателей местных вузов, которые когда-то в прошлом, в советские времена преподавали научный атеизм. Их знания достаточно поверхностны, очень часто базируются на марксистских подходах, и, естественно, их экспертиза не всегда качественна. Поэтому в судебной практике случаются ошибки, случается, что на основе решения экспертов в списки заносится литература, которая, на самом деле, не является экстремистской. И слава Богу, что эти решения точно так же могут быть пересмотрены в судебном порядке. Для этого у нас существует система обжалования решений, кассация и так далее", – отметил Аждар Куртов.

Кроме того, комментируя сообщения СМИ о том, что судебный процесс от 21 марта 2012 года проходил с явными нарушениями (в частности, о факте судебного разбирательства не были поставлены авторы и издатели указанных книг, т.е. заинтересованные стороны, качество психолингвистической и религиоведческой экспертизы, на основании которых было вынесено решение районного суда, также вызвало сомнения специалистов), аналитик напомнил: в России существуют принципы правосудия, и один из них состоит в состязательности.

"Это один из признаков того, что правосудие осуществляется на основе закона. Принцип состязательности состоит в том, что стороны ответчика и истца (если речь о гражданском правосудии) должны доказывать и иметь возможности доказывать, приводить аргументы, свидетелей и так далее, в пользу своей позиции. А если этот принцип нарушается (а он явно нарушается, если одна из сторон не была извещена о дате проведения судебного заседания), то это считается грубым нарушением действующего в РФ законодательства и может повлечь, естественно, отмену судебного решения, которое было вынесено с этими и другими нарушениями. Но правосудие – это такая же область человеческой деятельности, как и все прочие. Не надо рассматривать ее как абсолютно совершенную. У нас нет идеально функционирующих систем ни в производстве, ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в других сферах. Правосудие тоже таковой не является – случаются ошибки, злоупотребления. Хорошо, что эти злоупотребления могут быть исправлены", – подытожил аналитик.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 03 Марта 2015г.
Ответить

Когда еще отстаивали эти книги, то помнится защитников ни кто не слушал. Даже тот факт, что "экспертами" были "исследованы" многостраничные издания всего где то за пару дней (!), и вынесены вердикты, ни кого даже не смутил.

Яндекс.Метрика