Башкирские мусульмане увидят Коран Усмана спустя 100 лет

Копию Корана Усмана, древнейшей сохранившаяся до наших дней рукописи священного для мусульман писания, могут доставить в Уфу, передает “Башинформ”.

Данный вопрос обсуждался в ходе встречи представителей муфтията Узбекистана с правительственной делегацией из Башкирии, находящейся с официальным визитом в этой мусульманской стране.

В случае успеха переговорного процесса башкирские мусульмане смогут своими глазами увидеть точную копию легендарного экземпляра Корана, который сегодня хранится в ташкентском Ансамбле Хазрати Имама. Копию же планируется передать в собрание возводимой в Уфе Евразийской библиотеки.

Как ожидается, создателем уникального издания станет Хабибулла Салиха – выпускник бухарского медресе Мири Араб, один из самых известных в мире каллиграфов Хабибулла Салиха, которого называют единственным в мире экспертом в области древней и средневековой исламской каллиграфии.

Стоит отметить, что Уфа является в этом плане отнюдь не случайным городом. Дело в том, что именно здесь с 1918 года и на протяжении последующих пяти лет хранился Коран Усмана. Тогда же было принято решение о вывозе книги в Узбекистан, для чего был задействован спецвагон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика