Баскетболисткам разрешат хиджаб

Сборная Катара
В будущем женщинам-баскетболисткам на Азиатских играх могут разрешить выступать в хиджабах благодаря принципиальной позиции сборной Катара на Азиаде в Инчхоне – такое мнение выразил президент Олимпийского совета Азии (OCA).

Напомним, что женская сборная Катара из-за невозможности выступать в головных уборах была вынуждена сняться с соревнований. Спортсменки должны были сыграть матчи против Монголии и Непала, но 5 из 11 членов команды являются соблюдающими мусульманками и не согласились нарушить предписание религии ради игры. Тренерский состав сборной поддержал решение баскетболисток.

«Я огорчен по поводу хиджаба, – заявил президент Олимпийского совета Азии шейх Ахмад аль-Фахад ас-Сабах, цитирует Gulf Times. – Хиджаб имеет отношение даже не столько к религии, сколько к культуре. Он разрешен во всех видах спорта Олимпийской программы, за исключением баскетбола».

«Я считаю, что [их решение] откроет путь для решения этой проблемы в будущем. Хорошие новости состоят в том, что мы уже обсудили этот вопрос с Международной федерацией баскетбола, и я считаю, что мы придем к взаимопониманию».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика