Беларусь и Индонезия договорились о более тесном сотрудничестве в индустрии халяль

Беларусь и Индонезия подписали меморандумы о взаимопонимании в области стандартизации, оценки соответствия, метрологии, аккредитации и обеспечения качества халяльной продукции, сообщает «БЕЛТА». Это стало одним из итогов седьмого заседания белорусско-индонезийской совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий отметил заинтересованность в сотрудничестве с индонезийской стороной и выразил удовлетворение достигнутыми результатами по созданию правового фундамента для такого сотрудничества.

Подписанный между Госстандартом и Национальным агентством по стандартизации Индонезии (BSN) меморандум о взаимопонимании в области стандартизации, оценки соответствия, метрологии и аккредитации предусматривает обмен информацией и опытом, а также реализацию мероприятий и проектов в данных областях.

Белорусская сторона также заинтересована в проработке вопроса официального распространения национальных стандартов Индонезии на территории Беларуси. Данные предложения будут предусмотрены в соответствующей программе по реализации меморандума.

Кроме этого, между Госстандартом и Министерством по делам религий Индонезии был подписан меморандум о сотрудничестве в области обеспечения качества халяльной продукции.

Валентин Татарицкий подчеркнул, что подписание этого документа подтверждает готовность белорусской стороны продемонстрировать коллегам из Индонезии созданную в стране инфраструктуру качества халяльной продукции, подтвердить возможность реализации требований Индонезии к халяльной продукции и проведения необходимых процедур оценки ее соответствия в Беларуси.

Единственный белорусский орган по сертификации продукции халяль – ООО «БелХаляль» – уже разместил в установленном порядке документы для регистрации в национальной системе по сертификации халяльной продукции Индонезии. Предполагается, что данный меморандум официально запустит процесс его аккредитации Органом по обеспечению качества халяльной продукции (BPJPH).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика