Бельгийскую партию резко осудили за исключение депутата в хиджабе

Махинур Оздемир
В Турции подвергли резкой критике решение бельгийской партии «Гуманистический демократический центр» (CDH) исключить из своих рядов турчанку Махинур Оздемир –  депутата парламента Брюссельского столичного региона и первой в Европе женщины–парламентария в хиджабе.

Официальной причиной для увольнения Оздемир послужило ее нежелание именовать «геноцидом» события 1915 года, когда погибло большое количество армян. Однако женщина считает этот повод надуманным, полагая, что руководство партии попросту не могло смириться с ее хиджабом. Решение о своем исключении Оздемир назвала "несправедливым".

"Я знаю, что он (председатель партии CDH Бенуа Лютжен) недоволен моим головным покрытием. Принятое ими решение показывает, что они каким-то образом хотели исключить меня из партии и нашли для этого повод", – пояснила "Анадолу" политик.

В то же время Оздемир подчеркнула, что будет служить брюссельцам в качестве независимого депутата и продолжит говорить в парламенте о беззаконии и несправедливости в мире, выносить на повестку заседаний вопросы борьбы с дискриминацией, нищетой и безработицей.

Глава МИД Турции Мевлют Чавошуглу, комментируя исключение Оздемир из CDH, отметил, что данное решение противоречит идеалам демократии, за которые ратует Европа.

"И это ваши представления о демократии и свободе слова?", – написал турецкий министр в соцсети.Ранее пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич назвал решение бельгийской партии вызывающим "глубокую озабоченность".

"В Бельгии, в которой существуют глубокие традиции демократии, такого рода решение, противоречащее демократическим свободам, воспринимается нами с изумлением", – говорится в заявлении Бильгича.

Он охарактеризовал инцидент как "семена раздора, призванные посеять ненависть в обществе" и обратил внимание, что это решение может лишь усугубить проблемы в процессе интеграции в Европе.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miller007 01 Июня 2015г.
Ответить

АМИН!Если вы страдаете, то они тоже страдают так, как страдаете вы. Но вы надеетесь получить от Аллаха то, на что они не надеются. Аллах — Знающий, Мудрый.

Alp Arslan 01 Июня 2015г.
Ответить

Терпи сестра! ИншАллах и за хиджаб и за "геноцид" "многострадальцев" они ответят!

Яндекс.Метрика