Белоруссия планирует привлекать мусульманских туристов

Белоруссия будет создавать условия для привлечения туристов из мусульманских стран, сообщили в Республиканском союзе туристических организаций (РСТО).

«Туристы из мусульманских стран Персидского залива – потенциально очень важный вектор въездного туристического потока для нашей страны. Гости из таких стран, как правило, приезжают на большое количество дней, тратят немалые суммы, отдыхают в высокозвездочных отелях и ценят то, что, возможно, мы сами далеко не всегда ценим – дождь, природу, зелень, леса, водоемы, прохладу», – считают в РСТО, отметив, что интересует таких туристов, в том числе, охота, санаторный отдых, европейская история, а также факты, связанные с жизнью мусульман в Белоруссии.

В понедельник в офисе Духовного управления мусульман в Республике Беларусь прошла рабочая встреча представителей банков, общественных объединений, туристического и гостиничного бизнеса страны, посвященная обсуждению этой темы. Участники обратили внимание на позитивный опыт Украины, где в 2021 году побывали более 35 тыс. гостей из стран Персидского залива.

«Если интенсивно работать с этим сегментом туризма, результат обязательно будет. Как свидетельствует украинский опыт, одна арабская семья готова потратить в ходе десятидневного визита около $10 тыс.», – отметили в РСТО.

Сегодня задача состоит в создании необходимой среды для пребывания таких туристов, а именно в возможности «употреблять халяльную еду, иметь в отеле халяльные зоны и в целом комплексные локации, чтобы такие туристы чувствовали себя комфортно и в гостинице, и на экскурсии», отметили в ходе совещания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика