Белорусского журналиста посадили за карикатуры на пророка Мухаммеда

Александр Сдвижков
Городской суд Минска приговорил Александра Сдвижкова – бывшего выпускающего редактора газеты "Згода" – к трем годам колонии за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Журналист был осужден по статье о разжигании религиозной вражды. После оглашения приговора он заявил: "С нами Бог и крестная сила!", сообщает "Интерфакс".



Как сообщалось ранее, в феврале 2006 года белорусский Комитет государственной безопасности возбудил уголовное дело в связи с публикацией в газете "Згода" статьи "Политический креатив". Власти решили, что перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты "Jyllands-Posten", которые были использованы в статье, разжигают религиозную вражду.



Позднее президент республики Александр Лукашенко заявил, что "Згода" будет закрыта, а виновные в этой публикации сядут в тюрьму. Появление этой статьи он назвал "провокацией против государства".



Лукашенко добавил, что к публикации скандальных карикатур причастен его соперник на предстоящих президентских выборах – лидер Белорусской социал-демократической партии (БСДП) Александр Козулин. Это утверждение было основано на том, что "Згоду" издавал один из активистов БСДП Алексей Король.



Газета была закрыта уже в середине марта 2006 года, при этом уголовное преследование ее бывшего редактора не прекратилось. В конце 2007 года он был арестован и с тех пор находится под стражей. Судебный процесс по этому делу проходил в закрытом режиме.



Между тем глава "Духовного управления мусульман в Республике Беларусь", муфтий Исмаил Воронович, незадолго до оглашения приговора выразил удивление в связи с тем, что дело о карикатурах до сих пор рассматривается. "Я хотел, чтобы вызвали ответственного за публикацию и сделали ему какой-нибудь выговор, мое требование было ограничено только этим", – сказал муфтий, который фигурировал на процессе в качестве свидетеля. "Я думал, что дело уже закрыто и газета работает", – добавил он.

Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика