Бен Ладен заговорил об «Исламском государстве»

Усама бен Ладен
В прессе появилось очередное послание покойного лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена, в котором еще при жизни он предостерегал своих адептов от создания исламского государства, наподобие ИГИЛ.

Обнаруженные в Пакистане документы пролили свет на то, что именно Усама бен Ладен говорил джихадистским движениям о создании «Исламского государства.

Как оказалось, бен Ладен предостерегал от формирования группировки ИГИЛ, которая в настоящее время контролирует некоторые районы Ирака и Сирии.

Вместо этого предводитель Аль-Каиды советовал воинствующим группировкам усилить давление на Соединенные Штаты и атаковать американские объекты.

В письме одному из боевиков в Северной Африке Усама призвал джихадистов не настаивать на создании «Исламского государства» и предложил им нападать на американские посольства и нефтяные компании из США, сообщает The Independent. Также бен Ладен потребовал от йеменского крыла Аль-Каиды прекратить атаки на объекты внутри страны и региона.

Письма и документы с этими утверждениями были обнаружены в пакистанском Абботтабаде, где «террорист номер один» скрывался до своей смерти, утверждает издание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orynbek 25 Мая 2015г.
Ответить

Аллаһу алим!

SamirAga 23 Мая 2015г.
Ответить

Читал в прессе о скандале насчет Бен Ладана. Что дескать убийство его. тщательно разработанный спектакль ЦРУ. Он живет в какой то банановой республике и в меру упитан. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

Яндекс.Метрика