Беженцы стали "темной лошадкой" Олимпиады

Знаменосцем команды беженцев на открытии ОИ станет 18-летняя сирийка Юсра Мардини

Знаменосцем команды беженцев на открытии ОИ станет 18-летняя сирийка Юсра Мардини

Теги:





0
03 Августа 2016г. (28 Шавваль)
В состав команды беженцев на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро вошли 10 спортсменов, прошедших жесткий отбор из 43 человек.

Судя по опубликованному списку, большинство атлетов являются беженцами из исламских стран.

Так, под олимпийским флагом на Играх выступят пловцы из Сирии – Юсра Мардини и Рами Анис, бегуны из Южного Судана – Йеш Пур Биэль, Джеймс Ньянг Чинджик, Анжелина Нада Лохалит, Поуло Амотун Локоро и Роуз Нафик Локоньен.

Также в команду беженцев вошли дзюдоисты из Конго Полоп Мисенга, Йоланде Букаса Мабика и эфиопский марафонец Йонас Кинде, сообщает ТАСС.

Нести знамя команды на открытии Олимпиады будет 18-летняя уроженка Дамаска Юсра Мардини. Свою страну она представляла на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в 2012 году. После того, как дом спортсменки был разрушен в ходе боевых действий, она вместе с сестрой Сарой уехала из Сирии. Преодолев опасный путь, девушки добрались до Европы и сегодня живут в Берлине.

Их надувная лодка, на которой они плыли с 20 другими беженцами, дало течь. Большинство беженцев не умели плавать, и сестры проявили героизм. Они прыгнули в воду и направили лодку к греческому острову Лесбос.

“Я подумала, что был бы большой позор, если бы я утонула в море, ведь я пловчиха”, – вспоминает Мардини, которая вместе с сестрой сегодня живет в Берлине.

Отметим, что на награждении спортсменов из команды беженцев будет звучать олимпийский гимн. При этом МОК и ее структура "Олимпийская солидарность" взяли на себя покупку экипировки и остальные расходы, связанные с участием атлетов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика