Безусые бородачи в Чечне жалуются на преследования

В Чечне сотрудники правоохранительных органов в последние дни провели серию задержаний молодых людей, носящих бороду при сбритых усах, по подозрению в причастности к "нетрадиционному" исламу. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на местных жителей.

Как известно, такой стиль ношения бороды считается в республике одним из признаков поддержки экстремистской идеологии, как, например, подвернутые брюки.

Как рассказал изданию житель Грозного Султан, во вторник сотрудники ОМОНа остановили рейсовый автобус, в котором он ехал. По его словам, силовики вывели из автобуса 5-6 безусых молодых людей с бородами, вызвавших у них подозрение.

Другой житель республики по имени Магомед утверждает, что задержанных молодых людей в отделениях полиции якобы подвергают физическому давлению, а также насильно подстригают им бороды. По его словам, недавно у него таким образом задержали племянника. Полицейских смутила борода, которую студент отрастил по традиции после смерти своего матери, и его приняли за "ваххабита", сказал мужчина.

В самой чеченской полиции факт проведения новых рейдов подтверждают, однако категорически отвергают утверждения, согласно которым задержанные подвергаются унижениям и пытках со стороны полицейских. По словам одного из офицеров местной полиции, с задержанными проводятся профилактические беседы, после чего их передают родителям.

Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров уделяет важное значение борьбе с последователями экстремистской идеологии. Комментируя прошлые рейды по выявлению подозрительных молодых людей с бородами, Кадыров подчеркивал, что власти не запрещают мусульманам носить бороду по Сунне, однако не позволят жителям пытаться "подражать ваххабитам". О недопустимости подражания радикалам в Чечне также регулярно говорят имамы во время пятничных проповедей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 01 Ноября 2015г.
Ответить

Если это правда, то отдает маразмом. В Ингушетии, Чечне и Дагестане очень многие ходят с бородой и без усов. Большинство из них к экстремизму имеют такое же отношение как к фигурному катанию. Такие меры если имеют место, то это не более чем очередная попытка показать федеральным властям бурную деятельность по борьбе с неугодными элементами.

Amin26 31 Октября 2015г.
Ответить

У Кадырова тоже не шибко пышные усы, если не ошибаюсь... ;)

red-di 31 Октября 2015г.
Ответить

что могу сказать! Отличить террориста по тому как он одет, думаю это глупость, т.к. если он знает об этом и захочет что то совершить, он может выглядеть также как и основная масса!!!

Яндекс.Метрика