Библиотека на кладбище Кабула хранит память о сестрах, погибших на пути к знаниям

В конце октября прошлого года 16-летних двоюродных сестер Марзию и Хаджар Мухаммади похоронили в соседних могилах на кладбище в пригороде Кабула. Вместе с цветами члены семьи оставили на могилах несколько книг девушек как память о том, что они очень любили читать, передает Al Jazeera.

Марзия и Хаджар были в числе 53 человек, погибших при теракте в образовательном центре Кадж в районе Деште Барчи. Девочки пришли на вступительные экзамены. Они хотели получить профессию архитектора. Большинство погибших составили абитуриенты, которые собрались перед входом в аудиторию, где проходил экзамен.

Никто так и не взял на себя ответственность за теракт.

После смерти девочек их дядя Захир Модакек разбирал их вещи и нашел дневник Марзии. В дневнике школьница рассказывала о своих переживаниях, своих мечтах и своей любви к книгам. Она делилась мыслями по поводу прочитанных произведений на английском и на фарси. Захир опубликовал несколько цитат из дневника покойной племянницы в социальных сетях, и они получили большой отклик его подписчиков.

После этого родственники стали замечать, что незнакомцы приносят книги на могилы сестер, и с каждым днем этих книг становится больше.

Тогда они решили построить рядом с могилами павильон, чтобы защитить эти книги от дождя и солнца, и чтобы каждый желающий мог взять и прочитать их.

Оформить павильон взялась дизайнер Фатима Хайруллахи. Она разместила в центре него фотографию сестер, а полки, дверцы и крышу родственники прокрасили в любимый цвет девочек – оранжевый.

«Мы сделали эту библиотеку, потому что знали, как они любили находиться в окружении книг. Мне кажется, это сделает их счастливыми», – говорит родная сестра Марзии Инсия, – «Как говорила однажды Хаджар «Я чувствую себя так хорошо, когда я читаю. Я ощущаю себя частью истории».

Сейчас в импровизированной библиотеке на кладбище находится около двух десятков книг. Двери книжного шкафа всегда открыты так, что каждый посетитель в любой момент может взять книгу или положить новую.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика