"Аль-Арабия": Формирования ИГИЛ убили своих сотоварищей за попытку побега из Сирии

Как минимум 9 членов вооруженных формирований группировки ИГИЛ было убито их же собственными сотоварищами после того, как они попытались бежать из Сирии через границу с Турцией.

По сведениям Сирийской обсерватории по правам человека, столкновения между боевиками ИГИЛ произошли около населенного пункта Аль-Баб в 30 км от турецкой границы. Были убиты пятеро беглецов и еще четверо тех, кто пытался им помешать.

Это уже не первый случай расстрела боевиками воинствующей группировки своих же сотоварищей. По декабрьским данным той же обсерватории, за 2 месяца члены ИГИЛ казнили 120 боевиков, преимущественно иностранного происхождения, попытавшихся выбраться из зоны военных действий и вернуться домой.

Среди неудачливых беглецов было несколько европейцев и один тунисец, сообщает Al Arabiya. Имена убитых пока остаются неизвестными.

Стоит отметить, что группа из 126 исламских ученых в небезызвестном письме, адресованном предводителю ИГИЛ аль-Багдади, подчеркнула категоричную недопустимость убийств людей в исламском праве. Всевышний Аллах говорит в священном Коране: «Не убивайте душу, которую Аллах сделал неприкосновенной, кроме как по праву [возмездия]» (аль-Исра, 17:33, Св. Коран). А также: «Скажи: “Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь”. Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи и делайте добро родителям. И не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. И не приближайтесь к мерзким поступкам, явным или сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права (в ответ на убийство)» (аль-Анъам, 6:151, Св. Коран).

Как отметили улемы, беспричинное убийство живой души – это харам (запрещено согласно мусульманскому праву) и один из самых отвратительных грехов (мубикат). Господь говорит в Коране: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 13 Марта 2015г.
Ответить

Показали свое лицо

Анатолий Борщ 11 Марта 2015г.
Ответить

ВСЕ ЭТО ЛОЖЬ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ НИ ВЕРЬТЕ СМИ

kabir 11 Марта 2015г.
Ответить

тоже пойду.

гость-95 11 Марта 2015г.
Ответить

ребята,здесь уже не интересно,минусовать перестали,я пошел спать!

kabir 11 Марта 2015г.
Ответить

а притом,что он он несправедливо отключил плюсы и минусы "инакомыслщим"

Almaz muslim 11 Марта 2015г.
Ответить

На сколько я знаю, и у Аляутдинова есть книги, которые запретили.

kabir 11 Марта 2015г.
Ответить

эх...вот еслиб ее не Кахтани написал,а к примеру,один из Аляутдиновых-может и прокатило бы))

kabir 11 Марта 2015г.
Ответить

....а теперь снова к отечественным новостям.тактика "запретили-разрешили" работает на полную мощь-"Крепость мусульманина" снова в запрете,причем не одна а все существующие версии.ТАААААДАААМ!админ,твой ход.

kabir 11 Марта 2015г.
Ответить

Не дают Таухиду учиться нигде. Братьев таг'уты забирают к себе. Это все потому, что есть крысы у нас, Ислам соблюдающие лишь на показ. Среди джама'ата постоянно бывают, И что там происходит мигом сливают. Подвёрнут изар, сивак, бородач, Но на самом-то деле он просто стукач. Нынче их много, все новый и новый, Которых пускает в джама'ат участковый. Не боимся мы их, нет ни капельки страха. Поистине, мы под покровом Аллаhа!

kabir 11 Марта 2015г.
Ответить

админ!комменты тоже отключи мне!))))сознание людей вы не отключите.правда,она и в африке правда)

Almaz muslim 11 Марта 2015г.
Ответить

Явно ощущается нехватка достоверной информации о положении вещей, для правильных выводов.

kabir 11 Марта 2015г.
Ответить

Мосул под контролем ИГ. Эту статью написали не мусульмане ИГ, а известные американские СМИ - "NBC News". Интересное в этой статье то, что они взяли интервью у коренных иракцев спросив их о том, что они думают о ИГ. Естественно как и любая другая кяфирская статья, эта тоже не обошлась без всякой чанды о "тупых джихадистах" поэтому переведем лишь то, что нам показалось самым интересным в этой статье: "В то время как много шиитов покинули Мосул, те кто остались, к ним обращались как и к Суннитам - очень хорошо." - уверял Фахад, 30 летний суннит который попросил NBC News использовать т...
Читать дальше

kabir 11 Марта 2015г.
Ответить

...а мне и минусы отключили)))

Umar2014 11 Марта 2015г.
Ответить

ассаляму алейкум. Хотел бы сказать , что я когда пишу сестре на этом сайте, я так и думаю, что она читает сообщение вместе с махрамом. Переписка является публичной и много интересного и полезного узнаю от сестер и от братьев. Я извлек много полезного в частности и от Вас. Я считаю, что нахождение на сайте, даже если она просто будет читать и слова не скажет это повлияет положительно в плане того, что мужчины не будут высказываться бранно при женщинах. Хотя браниться нельзя не изза женщин , а изза Аллаха, но мы же мало боимся Аллаха так пусть хотя бы так. И в конце концов это не сайт знакомств ...
Читать дальше

Umar2014 10 Марта 2015г.
Ответить

воинам Аллаха . амин.

Umar2014 10 Марта 2015г.
Ответить

Кстати, сестра Зарина, переодически ,то с тремя звездами, то с четырьмя. Тоже видимо, как у Вас ,сестра Аиза, ситуация.

Umar2014 10 Марта 2015г.
Ответить

кнопка плюс заработала опять, что это за ерунда такая не понятно

Aiza 10 Марта 2015г.
Ответить

Комментатор называющий себя Абу ханифа,не надоело еще пакостить? это же сколько терпения надо ходить по старым темам и расставлять мне минусы,за три дня почти -50 наставил. К чему такие труды? А?

Almaz muslim 10 Марта 2015г.
Ответить

Читали ли они вообще письмо 126 учёных? Живут по своим правилам и понятиям.

Ханафит 10 Марта 2015г.
Ответить