Боевики "Исламского государства" спалили дотла древнюю библиотеку в Ираке

Вскоре после теракта в мечети имени второго праведного халифа Умара ибн Аль-Хаттаба VII века, боевики "Исламского государства" (ИГ) уничтожили в Ираке одну из старейших библиотек.

Речь идет о центральной библиотеке в Мосуле – втором по величине городе страны, который вот уже более полугода находится под контролем ИГ, сообщает ТАСС.

Боевики взорвали здание, в результате чего произошел сильный пожар, уничтоживший все трехэтажное строение. При этом во дворе библиотеки боевики ИГ развели костер, в который покидали книги и рукописи, составлявшие культурное наследие Ирака.

Работники библиотеки подсчитали, что было уничтожено около 10 тысяч томов, в том числе редчайшие экземпляры по культуре, философии, арабской истории, сотни манускриптов.

Стоит отметить, что ИГ целенаправленно уничтожает библиотеки на подконтрольной ей территории. Только за последние недели боевики разрушили несколько библиотек, где сожгли более 100 тысяч книг.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 23 Февраля 2015г.
Ответить

Похоже решены все проблемы мусульман, и враги побеждены, если небольшая кучка вдруг решила устроить грызню между собой, время от времени позволяя себе не менее отвратительные выпады в отношении сестер.

Damir85 23 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Брат, Gazim, оставь этого несчастного, крайний национализм - болезнь. Тем более, что сейчас у власти в Турции адекватные люди находятся, действительно, только при Эрдогане курды получили свои законные права, а РПК вытесняется турецкой армией.

Handschar 23 Февраля 2015г.
Ответить
-7

Gazim Kazani я как нибудь это переживу, понятно чушек!

Handschar 23 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Gazim Kazani а почему он пошел войной на курдов? что же ты не договариваешь? он пошел войной на этот проклятый народ по той причине что уроды подержали и участвовали в расчленение Турецкой республики, они не когда не найдут успокоение для своей поганой нации пока жив хотя бы один турок! А что касается Ататюрка не тебе уж точно об этом судить а Всевышнему!

Handschar 23 Февраля 2015г.
Ответить
-4

Gazim Kazani откровенно говоря ты лгун и клеветник, они в большой части поддерживают РПК, в каждом их доме висит портрет меймуна Оджалана а так же карта их "Курдистана" будь он проклят!

Handschar 23 Февраля 2015г.
Ответить
-6

Gazim Kazani сволочь и подонок, ты ненавистник турок скажи это матерям турецких аскеров подло убитых посредством терактов! ну не чего мразь доберемся мы до таких как ты! гореть земля под твоими ногами будет нечестивый душман!

Damir85 23 Февраля 2015г.
Ответить
-2

Коротко, экстремист - приверженец крайних взглядов и мер. Вот ты ненавидишь шиитов, а уважаемый брат турецкого происхождения тут ненавидит курдов, которые, кроме езидов, являются суннитами. Кого из мусульман еще будем ненавидеть?

nair 23 Февраля 2015г.
Ответить

оказывается на сайте писать про ошибки шиитов нельзя,видите как минусуют,ну чтож спасибо

Damir85 23 Февраля 2015г.
Ответить

Шиитофобия затмила рассудок? "Антиисламское государство" - это варвары и неохариджиты.

nair 23 Февраля 2015г.
Ответить
-5

с каких это пор шиитские книги стали исламскими трудами,меньше балабольте,а то весь сайт засорили

Umar2014 23 Февраля 2015г.
Ответить