Top.Mail.Ru
0°C
 ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Боевики «Исламского государства» взорвали мечеть второго праведного халифа

Мечеть Умара ибн аль-Хаттаба в Ираке

Мечеть Умара ибн аль-Хаттаба в Ираке

Теги:

74
21 Февраля 2015г.

Боевики «Исламского государства» взорвали древнюю мечеть имени второго праведного халифа Умара ибн Аль-Хаттаба, которая была построена в первой половине VII века в Ираке, передает «Аль-Арабия».

В пятничный день, 20 февраля, злоумышленники заложили взрывчатку по периметру мечети и полностью ее уничтожили.

Мечеть находилась в провинции Анбар, в 90 километрах к западу от города Ар-Рамади, что в центральной части Ирака.

По слова замминистра туризма и архитектурных памятников Ирака Каиса Хусейна, «всего боевики ИГ взорвали 28 зданий, которые являлись древними историческими памятниками страны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (74) Версия для печати

Добавить комментарий

miller007 ★★
03 Марта 2015г.
Ответить

Аллах Знающий Мудрый!

Ахмад ★★★
24 Февраля 2015г.
Ответить

практически 70% постой этой темы заминусованы- на радость всяким кафирам.Может быть перестанем минусовать,ведь каждый имеет право на своё мнение в рамках дозволенного Шариатом.

SamirAga
23 Февраля 2015г.
Ответить
-7

Да уничтожит Аллаh весь ИГИЛ их спонсоров.

Arystan
22 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Высказывания Али ибн Абу Талиба

Нуъайм ибн Хаммад рассказывает в «Фитан», что 4-ый праведный Халиф – Али ибн Абу Талиб, радыйаЛлаху ъанху, сказал: “Когда вы увидите черные флаги, припадите к земле и не шевелите ни руками, ни ногами. Потом появится слабый и незначительный народ. Их сердца будут подобны кускам железа. И у них будет государство. Они не будут держать данного ими слова и соблюдать договоры. Они будут призывать к Истине, но сами не будут людьми Истины. Они будут звать друг друга по куньям (родительским припискам) и давать себе прозвища из названий городов. Их волосы б

    Татарин Уфа ★★
    22 Февраля 2015г.
    Ответить

    И если мы поищем иснад этого хадиса, то мы не найдем никого кто приводит это хадис с этим иснадом кроме Нуайма Ибн Хаммада аль-Хаза'и в своей книге аль-фитан. И эта книга полна хадисами мункар и хадисами в которых нет ни какой основы. (Мункар - это такой хадис, в иснаде которого упоминается имя передатчика, допускавшего грубые ошибки, часто проявлявшего небрежность или известного своим нечестием).
    Сказал Абу Абдиллях аз-Захаби об этой книге: Он написал книгу аль-Фитан и привел в ней странные и порицаемые сообщения.
    И этого сообщения от аз-Захаби достаточно что бы отбросить этот...
    Читать дальше

Arystan
22 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Абу Ханифа22.02.2015 20:14 Кому именно? Ты, братик, всех одним венчиком метешь. Слишком обобщаешь. Обычно так говорят те, у кого нет аргументов, но есть желание коготь опорочить или наоборот. Например жирика послушать или говорят: “в Америке хорошо”, хотя кому там хорошо и почему там забастовки и прочие проблемы не озвучивается никак. Так что конкретные, пожалуйста , без обобщений говорите.
О чем ты вообще, какая еще Америка?

    Абу Ханифа ★★★
    22 Февраля 2015г.
    Ответить

    Это я привёл пример обобщения. Так ты не ответил: про кого ты говоришь: мусульмане которых убивают и сжигают?

Muslimov
22 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Пр и моем полном негативе к детище США и Израиля - ИГИЛ, могу предположить (и уверен в этом), что мечеть взорвали курды и америкосские приспешники в Ираке. Вряд ли это сделали игиловцы

Динар Заман
22 Февраля 2015г.
Ответить

По одному нику понятно, что “akbaruallah”- не мусульманин. Если РасулюЛлах – это Посланник Аллаха, то акбаруАллах- великий Аллаха,- что уже само по себе выводит его за рамки религии Аллаха, потому как человек имеющий высокомерие даже с горчичное зернышко не войдет в Рай, а тут человек сам себя объявляет великим. В лучшем случае “akbaruallah”- человек, страдающий манией величия, в худшем- тролль, играющий на религии и на нервах мусульман.

    Кылчык
    22 Февраля 2015г.
    Ответить
    -1

    Это Tit-Знамение-Полуторобожник, тролль с ansar.ru, атеист-буддист, объявляющий "истинными единобожниками" мордовских чиновников, запрещающих хиджабы, и истерично кроющего по случаю последними словами всех мусульман. Я тут его по затмению S-S М-ом назвал, но нет, - это Tit, теперь явно, тем более он на ансаре раньше под ником akbaruallah появился, на несколько дней.

Динар Заман
22 Февраля 2015г.
Ответить
-1

По одному нику понятно, что "akbaruallah"- не мусульманин. Если РасулюЛлах - это Посланник Аллаха, то акбаруАллах- великий

Абу Ханифа ★★★
22 Февраля 2015г.
Ответить

Ассалямуалейкум братья!
Во-первых: взорвана именно мечеть Умара р.а? Это достоверно?
Во-вторых: именно ИГ взорвали? Это достоверно?
В-третьих: вообще факт подрыва именно этого объекта, это достоверно?
Я вижу, не то что хукмы здесь издаются, но и проклятия сыпятся щедро такие, некоторые лица кяфирам воюющим с мусульманами такие проклятия не говорят!
Вот примеры из истории: Гитлер поджег рейхстаг и обвинил коммунистов, на этом применили физическую изоляцию оппонентов и закрепились у власти. США объявили о вторжении во Вьетнам после "потопления" пассажирского к...
Читать дальше

    Muslim__
    22 Февраля 2015г.
    Ответить

    Уаалейкум ас-салям, брат.

    "Теперь мировой империализм борется с Исламским Государством, потому как их основная задача, это не допустить такого государства!".

    Брат, ИГИЛ совершает и показывает на весь мир деяния, которые свидетельствуют относительно того, что это не исламское, а хариджитское государство. И ладно бы что хариджитское, но полагаю, что действия руководства ИГИЛ специально, умышленно направлены на дискредитацию ислама и идеи исламского государства.

    Да, в составе ИГИЛ могут быть искренние, но обманутые мусульмане, но руководство ИГИЛ - ...
    Читать дальше

    Arystan
    22 Февраля 2015г.
    Ответить

    Ассаляму алейкум!
    "..Но сам Пророк с.а.с сказал: для меня лучше разрушение Каабы, чем вред кому-то из мусульман! Вот вам критерий ценности даже Дома Аллаха и Верующего муслима ..." - Тогда почему боевики ИГИШ сжигают и режут мусульман? И кто по твоему устроил фитну, тот, кто жил на этой земле и защищает ее или тот, кто пришел на эту землю, чтоб устанавливать там свои порядки огнём и мечом, проливая кровь?

      Muslim__
      22 Февраля 2015г.
      Ответить
      -3

      Уа алейкум ас-салям.

      " И кто по твоему устроил фитну, тот, кто жил на этой земле и защищает ее или тот, кто пришел на эту землю, чтоб устанавливать там свои порядки огнём и мечом, проливая кровь?".


      А разве Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи уэ саллям) и праведные халифы Абу Бакр, Умар, Усман, Али (да будет доволен ими всеми Аллах) не "приходили на чужие земли, чтобы установить там свои порядки огнем и мечем, проливая кровь"?

      Не пиши глупостей, брат. ВСЕ, повторяю, ВСЕ крупные государства были образованы путем присоединения новых территорий...
      Читать дальше

      Абу Ханифа ★★★
      22 Февраля 2015г.
      Ответить

      Уаалейкум ассалям, брат! Извини что не сразу

        Arystan
        22 Февраля 2015г.
        Ответить
        -7

        Абу Ханифа22.02.2015 20:14 Кому именно? Ты, братик, всех одним венчиком метешь. Слишком обобщаешь. Обычно так говорят те, у кого нет аргументов, но есть желание коготь опорочить или наоборот. Например жирика послушать или говорят: “в Америке хорошо”, хотя кому там хорошо и почему там забастовки и прочие проблемы не озвучивается никак. Так что конкретные, пожалуйста , без обобщений говорите.
        О чем ты вообще, какая еще Америка?

        Арзыбек Казикулов
        22 Февраля 2015г.
        Ответить
        -3

        Абу Ханифа нафига ты поддерживаешь ИГИШ? Я уверен если бы у тебя был шанс ты бы убил тех кто против ИГИШ, но которые тоже мусульмане.

          Ajnad555
          24 Февраля 2015г.
          Ответить

          зарина ты держишься стороны заблуждения а не знаний привязав Истину к современным якобы ученым фикх это тысячи если не больше книг а не то что сказали современные из того что им подходит хоть перевод книг саляфов прочтите а не чепуху мурджиитскую намерение на неверие вместе с делом куфра это мурджииты

          Абу Ханифа ★★★
          22 Февраля 2015г.
          Ответить

          Арзыбек, вспоминай Аллаха и проси Его защиты от шайтана проклятого! Может пройдёт наваждение... Да наставить тебя Аллах на истину! И покажет зло злом и добро добром!

          Umar2014
          22 Февраля 2015г.
          Ответить
          -8

          А почему Арзыбек должен называть эту группировку Халифатом? Он , что присягнул Абу Бакру или признал ИГ Халифатом? Ни то ни другое.

          Zarina
          22 Февраля 2015г.
          Ответить
          -4

          Не называйте "халифатом" то, что им не является. На это нет ни то что иджмы, так даже единичных мнений исламских ученых. Углубьте ваши познания в области фикха, чтобы убедиться в том, что никакого "халифата" там не было и нет. Еще не хватало называть "государством" то, что им не является. Мы держимся стороны знаний, стороны исламских ученых.

          Musafir ★★
          22 Февраля 2015г.
          Ответить

          Во-первых не игиш, а Исламское Государство (ИГ) или Халифат. Учитесь уважать своих оппонентов.
          Во-вторых, твоя уверенность на чем основана? Или это просто клевета на брата?

          А что касается поддержки ИГ, alhamdulillah, еще есть люди, которые не потеряли способность самостоятельно мыслить, анализировать ситуацию и делать выводы.
          Я уже переварил тонны критики в адрес ИГ, и до сих пор не нашел ничего объективного, свободного от "иезуитского" (как я это называю) подхода.

      Абу Ханифа ★★★
      22 Февраля 2015г.
      Ответить

      Вы кого называете мусульманами?

        Arystan
        22 Февраля 2015г.
        Ответить
        -3

        (Вы кого называете мусульманами?). Мусульман Сирии и Ирака. Или ты им уже такфир вынес?

          Абу Ханифа ★★★
          22 Февраля 2015г.
          Ответить

          Кому именно? Ты, братик, всех одним венчиком метешь. Слишком обобщаешь. Обычно так говорят те, у кого нет аргументов, но есть желание коготь опорочить или наоборот. Например жирика послушать или говорят: "в Америке хорошо", хотя кому там хорошо и почему там забастовки и прочие проблемы не озвучивается никак. Так что конкретные, пожалуйста , без обобщений говорите.

assabah ★★
22 Февраля 2015г.
Ответить
15

всем..всем ас.ал.в.р.в.б!!!.даже давууду с а в ...делал всевышний в коране замечаний что даавуд с а в..не дослышал до конца обеих сторон и делал хукм т.е выводы сразу не услышав...точно также давайте проверим до конца правда ли подорвали мечеть умара розияллооху анху.. именно ИГИЛОВЦЫ или дело рук..амрикосов которые способны на всё или сионисты иудеейи которые тоже готовы на всё..привожу пример..именно иудееи ради порабощение мусулман..делают и идут на всё...недавно бывшая министр Израиля женщина призналась публично что переспала с палестинцом чином какой то..чтоб переломить его. ..так что..п...
Читать дальше

    Александр Кипа
    22 Февраля 2015г.
    Ответить
    12

    assabah,здесь на сайте сидят тролли им без разницы кто это сделал им дана команда оклеветать муджахидов,ты не особо не обращай на них внимание

akbaruallah
22 Февраля 2015г.
Ответить

Вообще, создаётся впечатление, подтверждаемое фактами, что кровопролитие идёт из-за неопределённости понятия "мусульманин". Головорезы ИГ себя называют истинными мусульманами. Их оппоненты себя. Исламские учёные, вместо того, чтобы за 1500 лет дать точное определение понятию и прекратить фитну, занимаются перетягиванием одеяла на себя. Это мнение может быть ошибочным, но пока всё говорит "за".

akbaruallah
22 Февраля 2015г.
Ответить
-6

Для damiroff. Добрый вечер.
Есть вопрос, может Вы подскажите, ибо употребляете термины, для которых не могу найти определений.
Мусульманин. Это кто? Понимаю,вопрос наисложнейший. Но интересно и Ваше мнение в том числе.
С уважением.

    damiroff ★★★
    22 Февраля 2015г.
    Ответить

    Уа алейкума добрый.
    Мне хорошо знаком такой тон и манера беседы, как ваша. Вы случаем не на "Эхо мацы" работаете?
    Честно говоря зная эту манеру, отвечать не хочу дабы не затягивать и не раздувать словоблудие и потешить ваше желание. Поэтому это - Все!

      Кылчык
      22 Февраля 2015г.
      Ответить

      МашаАллах, брат! Этот тип требует именно такого ответа!

      Я удивляюсь, как его за его НИК нк забанила все еще adminистрация!?

      akbaruallah
      22 Февраля 2015г.
      Ответить

      И на том спасибо! Ответив без ругательств и проклятий, Вы подтвердили, что не всё так плохо в умме, есть люди, способные говорить нормальным языком и мыслить критически.
      Здоровья и благ Вам.

damiroff ★★★
22 Февраля 2015г.
Ответить
22

Йа Аллах помоги. Йа Аллах покажи нам истину-истиной, а ложь ложью. Йа Аллах выяви скоро тех кто сделал это(или сфабриковал) и уничтожь как пожелаешь. Йа Аллах умертви языки и разум тех кто клевещет на мусульман и тех кто передает сплетни(намерено). Йа Аллах разорви ряды тех кто(намеренно) воюет с Исламом как скрыто так и явно, разорви их ряды и посей между ними рознь, посели в их телах болезни, а в их сердцах страх до того пока они не смирятся перед волей Твоей и не пойдут тропой истины. Йа Аллах ускорь приход ведомого тобою. Йа Аллах сплоти мусульман на истине от Тебя, справедливости от Тебя ...
Читать дальше

    Абу Ханифа ★★★
    22 Февраля 2015г.
    Ответить

    Аминь брат! Вот это правильное дуа, ин ша Аллах. Аллах лучше знает искренних и преступных лжецов!

    Umar2014
    22 Февраля 2015г.
    Ответить

    Амиин.

Umar2014
22 Февраля 2015г.
Ответить

Господин Умар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал :"Будь сильным не проявляя жестокости и суровости и будь мягким не проявляя слабости"

akbaruallah
22 Февраля 2015г.
Ответить
-6

Уважаемый adilov! В русском языке уважительное отношение к кому-либо подчёркивается употреблением множественного числа, применительно к субъекту упоминания. В частности, ваши слова "Для Него..." должны звучать как "Для Них...". Проявляйте, пожалуйста, уважение к НИМ. Кроме того, это имя желательно прописывать стоя, как при исполнении гимна страны. Вы следуете этим правилам? Если нет, а по всему видно нет, следите за своими действиями, а я сам разберусь.
С уважением.

adilov
21 Февраля 2015г.
Ответить
-8

Для Него нет, для тебя может боком выйти это не уважение, если понимаеш смысл такихслов.

akbaruallah
21 Февраля 2015г.
Ответить
-6

Всевышний столь велик, что размер букв не имеет значения, и акцентировать внимание на псевдонимах -пустая трата времени.

akbaruallah
21 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Я защищаю здравый смысл.

    adilov
    21 Февраля 2015г.
    Ответить
    -7

    akbaruАллaгь если в твоем имени, имя всевышнего напиши его с большой буквы.

akbaruallah
21 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Umar2014, Вы утверждаете, что "Если хорошо потереть этот чёрный флаг, то под ним Вы найдёте эту звезду.."
Вы сами тёрли? Если проявилась звезда, дайте ссылку, хотелось бы убедиться воочию.
Ник означает Великому Бог.

    Umar2014
    21 Февраля 2015г.
    Ответить
    -4

    Вы защищаете израиль или ИГ ?

      adilov
      21 Февраля 2015г.
      Ответить
      -5

      он ещё не определился))

Арзыбек Казикулов
21 Февраля 2015г.
Ответить
-7

Да проклянет их Аллах!

Арзыбек Казикулов
21 Февраля 2015г.
Ответить
-5

Да проклянет их Аллах!

akbaruallah
21 Февраля 2015г.
Ответить
-6

не со звездой Давида, а с чёрными флагами. Где логика?

    Umar2014
    21 Февраля 2015г.
    Ответить
    -6

    Если хорошо потереть этот чёрный флаг, то под ним Вы найдёте эту звезду Давида (мир ему), и что за ник у Вас уважаемый комментатор ?

akbaruallah
21 Февраля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

    Ахмад ★★★
    21 Февраля 2015г.

    Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

      Ахмад ★★★
      24 Февраля 2015г.
      Ответить
      -4

      10 минусов поставили те,которые поддерживают уничтожителей мечетей,СубханАллах

Ахмад ★★★
21 Февраля 2015г.
Ответить

кто бы это не сделал,да проклянет их Аллах.
Эти люди хуже бешеных собак

    Umar2014
    21 Февраля 2015г.
    Ответить

    Знаете, уважаемый Ахмад, я так понимаю, что историческую память мусульман хотят полностью уни4тожить чтобы сделать из нас манкуртов, взрывают мечети , взрывают могилы, чтобы как то оправдать зло, говорят что так положено по Исламу, всё делается чтобы память мусульманского народа была стёрта, всё делается за "шекели" и "доллары", а когда будут стёрты основные мечети , то потом будет легко убрать и 3 святыни, скажут , что там поклоняются камню и взорвут и легко оправдаются. Я раньше не думал, что можно оправдать своё зло, а оказывается можно оправдать всё, можно взорвать и мечеть Умара , а потом...
    Читать дальше

      Ахмад ★★★
      21 Февраля 2015г.
      Ответить
      -5

      согласен,брат Умар,с вами по поводу этих игилов.У нас в Дагестане,когда убивали имамов и алимов,то тоже кричали,что это не имаратчики,что никто их за руку не ловил и т.п.То же самое и сегодня кричат,то могилу ан-Навави,рахимухуЛлах,взорвали,то мечеть Умара,да радуется им Аллах,то могилы пророков,алейхис салям.
      Эти враги Ислама вполне владеют приёмами тавтологии и каждый их шаг-это дискредитации нашего Дина.
      Но они не знают,что,сколько бы не старались Ислам был, есть и останется Совершенством,ин ша Аллах.
      Да спасёт Аллах нашу Умму от Фитны и дураков.Амин.

        Александр Кипа
        22 Февраля 2015г.
        Ответить

        а когда байку про вахаббитов в Дагестане,где же ты "уважаемый" был,стравливая мусульман

          Ахмад ★★★
          22 Февраля 2015г.
          Ответить
          -2

          я мусульман не стравливаю,Александр,и не стравливал никогда.Я противостоял и буду противостоят проклятым такфиристам и врагам моей религии Ислам.
          И где ты увидел,что я кого то на кого стравливал?Приведи мне доказательство.

          Александр Кипа
          22 Февраля 2015г.
          Ответить

          про тебя Ахмад!

          Ахмад ★★★
          22 Февраля 2015г.
          Ответить

          про какого "уважаемого" вы пишете?

        Татарин Уфа ★★
        22 Февраля 2015г.
        Ответить

        Ахмад а что за дин в Дагестане?Или в Чечне?Только не говори что там Главенствует Ислам.Во главе республики Дагестан, стоит вообще не понятно кто,имею в веду Абдулатипова.По поводу ваших имамов могу сказать одно,в основной массе стукачи и доносчики,которые в взамен Мусульман,взяли в себе в помощники кафиров.И более того помогают этим кафирам,убивать мусульман и их семьи.В Чечне не чем не лучше,там во главе стоит вообще пехотинец путина и каков там Ислам и каковы алимы в этой республике тоже не секрет.По поводу этой информации о подрыве мечети,эта чушь собачья,которую вы стараетесь списать на Му...
        Читать дальше

          Ахмад ★★★
          22 Февраля 2015г.
          Ответить
          -9

          а как ты сам думаешь,татарин уфа,что за у нас Дин?
          И где я мусульман ругаю за подрыв мечети Умара?
          Почему ты приписываешь мне то,что я не писал?
          Плюс ко всему ты еще одну вещь забыл,-Подключить свои мозги к языку грязному.

          Александр Кипа
          22 Февраля 2015г.
          Ответить

          Татарин Уфа,брат я здесь уже писал на сайте сидят тролли,пожалуйста полюбуйся

ИРЕК ЯНБЕРДИН
21 Февраля 2015г.
Ответить

Официальное руководство ИГ взяли на себя ответственность?

Umar2014
21 Февраля 2015г.
Ответить