Более 10 человек погибли в результате взрывов в Брюсселе

Жертвы теракта в аэропорту
Более десяти человек погибли в результате двух взрывов в аэропорту Брюсселя. В настоящее время воздушная гавань бельгийской столицы закрыта для приема рейсов, идет эвакуация.

Взрывы прогремели в аэропорту во вторник около 08:00 по местному времени. Бельгийские СМИ сообщили о 11 жертвах и более 20 пострадавших.

По словам очевидцев, первый хлопок был слышен в 200 метрах от входа в терминал, а второй взрыв – гораздо большей силы – в самом здании терминала.

Ранее все полицейские силы страны перевели в режим повышенной готовности в связи с арестом в Брюсселе Салеха Абдеслама. Именно он, по утверждению французских властей, является предполагаемым организатором серии странных терактов 13 ноября в Париже. В настоящее время он находится в особо охраняемой тюрьме в Бельгии, вскоре его должны экстрадировать во Францию.

До этого в Париже заявили, что мозговым центром крупнейшей террористической операции в истории Франции является 27-летний сириец Абдель Хамид Абаауд, один из боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России). Об этом сообщил телеканал RTL со ссылкой на французские власти. По его данным, именно Абаауд общался по телефону со смертниками, совершившими теракты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика