Более половины американцев имеют положительное мнение об исламе

Супруга Дж. Буша облачается в хиджаб.
Согласно последним данным социологического опроса, проводимого исследовательским центром Пью, равный процент американцев (53) разделяет положительное мнение о вере мормонов и о мусульманской религии.

В то же время, большинство опрошенных ответили, что им крайне немного известно о каждой из этих религий, и что они при этом убеждены, что их собственная вера сильно отличается от веры мусульман или церкви святых Последних Дней. Об этом сообщает сайт центра Пью.



Подобная статистика – в особенности для страны, пережившей трагедию 11 сентября – выглядит весьма оптимистично и вселяет надежду на то, что цивилизованный подход к инаковерующим, в конце концов, восторжествует среди американцев.



Однако приведенные цифры делают и вовсе необъяснимой ситуацию с сенаторами штата Оклахома, отказавшимися принять в дар копии Корана и даже ознакомиться с текстом, считая, что их поверхностные знания об исламе, основанные преимущественно на предрассудках и слухах, дают им моральное право судить о религии и осуждать ее.



Выходит, простые американцы оказываются дальновиднее, цивилизованнее и толерантнее своих законодателей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика