Босния и Герцеговина не может сплотиться ради вступления в Евросоюз

Глава Еврокомиссии – высшего органа исполнительной власти ЕС – Урсула фон дер Ляйен обратилась в пятницу к политическим силам Боснии и Герцеговины, призывая их прекратить конфликт и сплотиться ради присоединения к Евросоюзу, статус кандидата на вступление в который был предоставлен стране в 2020 году, передает Arab News.

«Двери в Европейский Союз для вас открыты, пожалуйста, воспользуйтесь возможностью, и примите это приглашение. Это зависит только от вас сейчас», – заявила она во время визита в Сараево, который стал частью ее западно-балканского турне.

На протяжение последнего года противоречия между хорватскими, мусульманскими и сербскими политиками в стране только растет. Глава Республики Сербской Милорад Додик проводит националистическую политику и предлагает реформы, которые ставят под вопрос суверенитет государства. Лидеры славян-мусульман и хорватов не могут прийти к согласию относительно законов, регулирующих избирательный процесс.

Европейский совет министров должен провести голосование относительно членства Боснии и Герцеговины в ЕС в декабре этого года. Однако существуют большие сомнения, что новое правительство, сформированное после выборов 2 октября, сможет быстро и эффективно провести необходимые реформы.

Тем не менее, Урсула фон дер Ляйен уже анонсировала пакет финансовой помощи для Боснии и Герцеговины размером в 70 миллионов евро, которые должны быть направлены на поддержку энергетической безопасности предприятий и малоимущих семей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика