Бостонская госслужащая стала объектом травли за поддержку хиджаба

Таня Фернандес Андерсон

На фоне протестов в Иране участница городского совета Бостона Таня Фернандес Андерсон предложила сторонам конфликта найти компромисс и сделать 23 сентября – день рождения погибшей Махсы Амини, «Днем права женщин на самовыражение» или «Бостонским днем хиджаба» (»Всемирный день хиджаба» уже отмечается 2 февраля), сообщает The Boston Globe.

Кроме того депутат привлекла внимание к увеличению числа проявлений исламофобии по отношению к мусульманкам в хиджабе с началом протестов и активным их тиражированием в американских СМИ.

Сама, уроженка Кабо-Верде, Таня Фернандес Андерсон в свое время потрясла город, став первой африканкой и первой мусульманкой в хиджабе, которая получила депутатское кресло в городском совете Бостона.

«Выбор носить хиджаб в США законом никак не ограничен. А проявление исламофобии к женщинам в хиджабе может ограничить его. Я африканка, я надеваю платок и красиво повязываю его. Вы сами можете видеть делаю я это или нет», – заявила она.

Однако после оглашения своей позиции госслужащая буквально столкнулась с травлей в социальных сетях.

«Вы свободно и добровольно носите хиджаб в Соединенных Штатах. У вас есть трибуна и микрофон и вы член Бостонского городского совета. Подумайте обо многих иранках и афганках, которые не имеют таких возможностей. И не нужно примерять иранское женское движение на себя. Это возмутительно», – написала ей ученая Кембриджского университета иранского происхождения Нега Рахмати.

Недовольство противников хиджаба вынудило Фернандес Андерсон изменить свою позицию: она предложила отмечать в день рождения Махсы Амини «День женщин, жизни и свободы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика